Численность основных охотничьих животных в Туве относительно стабильна

С 1 по 10 марта 2018 года специалистами Госкомохотнадзора Республики Тыва был проведен ежегодный учет численности охотничьих животных методом зимнего маршрутного учета. Полевые работы по учету численности основных видов охотничьих животных проводились на территориях, являющихся средой их обитания и охватили все 17 административных районов республики. При этом, сотрудниками ведомства было обеспечено прохождение 401 учетных маршрутов, общей протяженностью более пяти тысяч километров. В качестве учетчиков, в полевых работах были привлечены более 170 человек. 

Результаты учетных работ показывают, что численность основных охотничьих животных относительно стабильна, с тенденцией к увеличению. Кроме того, с применением общих научных подходов, в этом году был проведен авиаучет дикого северного оленя в северо-восточной части Республики Тыва. В результате проделанной работы, численность дикого северного оленя только в Тоджинском кожууне определена в количестве более 5тысяч особей. Согласно общим данным учетных мероприятий текущего года, на территории республики то есть в Тоджинском, Тере-Хольском, Каа-Хемском, Кызылском, Пий-Хемском, Сут-Хольском, Барун-Хемчикском и Бай-Тайгинском районах (Западные и Восточные Саяны, хребет Академика Обручева) имеется не менее шести тысяч голов дикого северного оленя.

Кроме того, в целях определения численности бурого медведя в республике, Госкомохотнадзором Республики Тыва был организован и проведен весенний учет бурого медведя. Данная работа была также организована во всех районах Тувы и охватила площадь более 8 тысяч гектаров угодий. Численность бурого медведя определена в количестве не менее 3800 особей.

Все полученные цифры, в настоящее время направлены на проверку и согласование в ФГБУ «Центрохотконтроль» и Минприроды России. На основании этих данных, Министерство природных ресурсов и экологии России согласует лимит добычи охотничьих ресурсов на предстоящий охотничий сезон 2018-2019 года.

Руководитель Госкомохотнадзора Тувы Геннадий Куулар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру