Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский посетил Туву с рабочим визитом

Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский посетил Туву с рабочим визитом
Сергей Пузыревский, зам.руководителя ФАС РФ

Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский провел совещание в правительстве Республики Тыва по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции. В 2017 году президент РФ утвердил Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 г.г. и в рамках этих мероприятий, в том числе на территории Республики Тыва необходимо достигнуть определенных целевых показателей.

«В первую очередь, не должно быть товарных рынков, на которых отсутствует конкуренция, кроме сфер естественных монополий. Необходимо сократить количество антимонопольных правонарушений не менее чем в 2 раза и повысить доступность предприятий малого и среднего бизнеса государственным закупкам и к закупкам естественных монополий и компаний, - рассказал представителям СМИ Сергей Пузыревский. - Мы обстоятельно обсудили вопросы по выбору тех рынков, которые являются приоритетными для развития на территории республики. Хочу сказать, что это рынки, которые связаны со сферой здравоохранения, образования. О доступах к природным ресурсам, дорожном строительстве. По многим показателям достигнуты неплохие результаты, но необходимо продолжать работу в этом направлении».

Сергей Пузыревский выявил, что есть определенные ограничения, которые связаны с транспортной недоступностью многих районов, ограничений по инфраструктуре. Тем не менее, он сказал, необходимо все-таки принимать меры по развитию конкуренции, по обеспечению свободы предпринимательской деятельности на территории республики, поддержке предпринимательской инициативы.

Президент РФ указал, что целью реализации Национального плана является повышение уровня жизни граждан РФ, повышение конкурентоспособности предприятий. «Наша задача – сделать так, чтобы республиканские предприятия были достаточно сильными, чтобы могли выдержать конкурентную борьбу не только внутри республики, но и за ее пределами. Таким образом, помогать развитию экономики республики», - сказал Пузыревский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру