Жители изолированных территорий Тувы узнали прелести спутникового интернета

Жители изолированных территорий Тувы узнали прелести спутникового интернета
В фокусе проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей» – судьбы и жизни людей, проживающих на труднодоступных территориях, подключивших спутниковый интернет для достижения важных жизненных целей

Многие тувинцы до сих пор живут обособленно и изолированно от мира. Это оленеводы и охотники, кочующие в Восточных Саянах, староверы, проживающие в тайге, а также скотоводы, которые в предгорье пасут яков, верблюдов, лошадей, овец, а на равнинах занимаются земледелием. Территория Республики Тыва — это горы и межгорные равнины. На обширных просторах люди живут в юртах, несколько раз в год они могут менять место своего жительства в поисках нетронутых пастбищ для своего скота.

Естественно, там нет проводного интернета и стабильной сотовой связи. Несмотря на привычную суровую жизнь, кочевники нашего времени тоже мечтают об элементарных благах цивилизации. 

Народный хоомейжи Тувы Андрей Монгуш

Именно поэтому народный любимец, известный исполнитель тувинского горлового пения Андрей Монгуш, знающий дух  своего народа и  ключ к его душе, не просто приветствует, а благодарит  РТКОММ - крупнейшего оператора рынка спутниковой связи России за то, что с его помощью простые жители отдаленных и труднодоступных уголков огромной страны, получают возможность скоростного стабильного доступа в интернет благодаря спутниковым технологиям. 

РТКОММ в рамках проекта «Меняем жизнь людей» действительно способен улучшить качество жизни человека, проживающего в самом, как говорится, медвежьем углу. Кроме этого, Андрей Монгуш убежден, что открытость народа и оперативный обмен информацией необходимы для сохранения   традиций тувинцев и для увеличения продолжительности жизни населения.  

Возможности РТКОММ заинтересовали молодежь Тувы

«Я очень рад, что участвую в проекте РТКОММ «Меняем жизнь людей», потому что это благородный проект, - говорит Андрей Монгуш. – Мои земляки, жители Тувы, могут стать абонентом этого оператора, подключив спутниковый интернет и с его помощью реализовать многие свои мечты». 

Проект РТКОММ «Меняем жизнь людей» помог жителям отдаленных районов Тувы

Один из самых уважаемых деятелей республики, народный исполнитель тувинского горлового пения Андрей Монгуш считает, что достаточно на одном примере убедиться, насколько спутниковый интернет удобен для жителей удаленных территорий, где нет связи и проводных телекоммуникаций. Он предложил отправиться в гости к Веронике Николаевне Хураган-Оол в местечко Улуг-Оо отдаленного Тоджинского района Республики Тыва. Там на горном перевале у нее придорожное кафе, причем единственное место, где можно остановиться не только перекусить и передохнуть, но и связаться с внешним миром. В кафе имеется точка доступа спутникового интернета. 

Грузовые транспортные перевозки по местным дорогам небезопасны

В Тоджинском районе идет активное освоение месторождения полезных ископаемых. Грузовые транспортные перевозки по местным дорогам небезопасны, водители большегрузов часто оказываются в аварийных ситуациях. И тогда им требуется связь, чтобы вызвать помощь. Кафе Вероники Николаевны Хураган-Оол – спасение в самом прямом смысле. 

«В Туве много мест, куда не дошла цивилизация, хотя там живут и трудятся люди. Местечко Улуг-Оо – отдаленная территория Тоджинского района, где хозяйствуют оленеводы», - рассказывает Андрей Монгуш.

Он говорит, что в Туве   есть перевалы, где обязательно нужно остановиться и помолиться, сделать подношение в виде хадака – ритуального шарфа, символизирующего почтение и благопожелание, чтобы в жизни все складывалось благополучно, а беды и болезни обходили стороной, чтобы поездка оказалась удачной.  

Животноводы, проживая в красивом уголке Тувы, нетронутом цивилизацией, успешно используют спутниковый интернет

«В том, что семья Вероники Николаевны Хураган-Оол, проживая в красивом уголке Тувы, нетронутом цивилизацией, успешно использует спутниковый интернет - я убедился лично, то есть увидел своими глазами, - рассказывает Андрей Монгуш. - Спутниковый интернет соединяет людей из труднодоступных мест с «большой землей», помогает им развиваться, строить свое будущее. Это удивительная вещь и единственный способ пообщаться с людьми». 

Безусловно, интернет дает возможность не только общаться, но и заниматься бизнесом, облегчая решение многих организационных вопросов.

Пользователь спутникового интернета Вероника Хураган-Оол делится своей радостью с журналистами

«РТКОММ кардинально изменил нашу жизнь, потому что со спутниковым интернетом намного легче и проще и совсем недорого, - делится Вероника Хураган-Оол. - Я приобретала комплект РТКОММ в 2019 году, когда он стоил около 30 тысяч рублей, но мне повезло купить его по акции всего за 18 тысяч рублей. Я не могу сказать, что это дорого, ведь сегодня даже малолетним детям покупают телефоны за 20-30 тысяч рублей». 

С приходом РТКОММ у сельских жителей Тувы появилось много возможностей, которые помогают развивать «свое дело»

Хозяйка придорожного кафе, расположенного на горном перевале, рассказала, что раньше, чтобы сдать налоговую отчетность, приходилось ехать в город. Но теперь с появлением спутникового интернета отчеты сдаются электронно, появилась возможность пользоваться интернет-банком, видеть поступление денег на счет, совершать перечисления, делать онлайн-заказы. Появилось много возможностей, которые помогают развивать «свое дело». 

Зачем РТКОММ? Ответ - он нужен тем, кто живет вдали от огней больших городов, живет там, куда дороги не ведут, а маршруты проходят мимо

По словам директора филиала «Сибирь» АО «РТКомм.РУ» Александра Заводчикова, основная сложность отдаленной территории – это труднодоступность. 

«Сложности возникают, когда абоненты испытывают аварийные ситуации, отключается электричество, нужна замена оборудования или требуется техническое обслуживание, - рассказывает он. - Но все решаемо благодаря разветвленной сети наших партнеров, которые по заявке выезжают и производят аварийно-восстановительные работы. Все эти вопросы у нас урегулированы».

Представители компании РТКОММ еще в 2018 году презентовали в Туве торговую марку Sensat – спутниковый интернет для физических лиц и малого бизнеса. С тех пор они проехали более 60 городов страны. На каждом мероприятии задается один и тот же вопрос: а зачем РТКОММ?  Ответ - он нужен тем, кто живет вдали от огней больших городов, живет там, куда дороги не ведут, а маршруты проходят мимо. 

Генеральный директор ОАО «Тывасвязьинформ» Сылдыс Хертек

Генеральный директор ОАО «Тывасвязьинформ» Сылдыс Хертек считает, что РТКОММ ломает парадигму, что спутниковый интернет - это дорого. 

«Политика государства нацелена на то, чтобы связью могло пользоваться все население нашей большой страны. Мы должны обеспечивать технической возможностью наше население. И технология РТКОММ позволяет покрывать «белые пятна». Раньше это было важно, например, для военных объектов. Сегодня спутниковый интернет доступен всем, и он сегодня стабильнее, чем раньше. Услуга РТКОММ доступна людям по цене. РТКОММ ломает парадигму, что спутниковый интернет - это дорого. Хочу поблагодарить ребят, что они меняют жизнь конкретных людей, потому что наша миссия работать для людей, чтобы они в любом месте имели коммуникации со своими родными и близкими». 

Блогеры Тувы: Интернет – возможность жить полной жизнью

Прелесть спутникового интернета познают жители изолированного тувинского села Ырбан, где нет стабильной связи, а наземный транспорт не добирается до села по бездорожью. 

«Моя работа зависит от переписок и звонков по ватсап, а еще хочется поговорить с родственниками или вызвать врача на дом. Спутниковый интернет важен для выполнения домашних заданий детьми. Кроме природных красот, которые вокруг нас, мы ничего не видели и не знали. Интернет – возможность жить полной жизнью», - поделился 36-летний служащий пожарной охраны Алексей Незнамов. 

Министр цифрового развития Тувы Аяс Бартан осведомлен о том, что в регионе имеется много населенных пунктов, где до сих пор отсутствует стабильная связь. 

Министр цифрового развития Тувы Аяс Бартан и коммерческий директор РТКОММ Михаил Муттерперл

«Это села Кунгуртуг, Кара-Холь, Кызыл-Хая. Мы для решения проблемы обращаемся за помощью в Москву. Мы ездим по селам, где нет качественной связи. Поэтому мы всегда радуемся появлению семьи со спутниковым интернетом».

Следует отметить, что РТКОММ ведет крайне гибкую политику. У компании есть условия аренды, когда можно взять комплект в аренду с ежемесячным платежом от 600 рублей, также есть возможность рассрочки. Ежемесячные тарифы начинаются от 670 рублей. Есть различные тарифные планы под различные профили потребления - обо всем можно узнать на сайте www.sensat.ru. Комплекты спутникового интернета активно покупают егеря и владельцы удаленных турбаз. Сегодня это современные компактные спутниковые тарелки, это скоростной интернет– все за вменяемые деньги. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру