Ученые Якутии и Тувы обсудили роль национальных библиотек

Ученые Якутии и Тувы обсудили роль национальных библиотек
Александр Жирков

Делегация Республики Саха (Якутия) посетила Туву. В ее составе были первый зампредседателя Госсобрания – Ил Тумэн Республики Саха (Якутия), кандидат исторических наук  Александр Жирков, доктор филологических наук,  профессор Василий Илларионов и актриса театра Олонхо Анастасия Алексеева. Они  в Национальной библиотеке Тувы  им. А.С. Пушкина провели встречу с работниками библиотечной системы. 

С тувинскими коллегами они обсудили роль национальных библиотек в изучении, распространении эпосов народов мира, в том числе коренных жителей Сибири и Дальнего Востока.

В результате обсуждения ученые пришли к выводу, что эпосы народов мира должны быть в книжных фондах региональных библиотек и должны быть доступными для читателей. 

Александр Жирков предложил находить материальные и духовные ценности культуры Тувы в зарубежных и российских музеях, изучать и обобщать, а затем издавать их отдельными томами. 

В мероприятии от Тувы участвовала председатель Комитета Верховного Хурала по здравоохранению и социальному развитию Ульяна  Монгуш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру