В Туве юного певца Денберела Ооржака цинично использовали в политической рекламе

В Туве юного певца Денберела Ооржака цинично использовали в политической рекламе
Кандидат в депутаты Андриан Ооржак (ЛДПР) разместил фото ребенка в личном инстаграмм-аккаунте. Позже удалил. Лицо ребенка закрыто редакцией МК

Довольно серьезную критику вызвало в Туве появление в рекламных материалах ЛДПР фотографии Денберела Ооржака, ставшего народным любимцем после победы в телепроекте НТВ «Ты супер». В избирательную комиссию Республики Тува поступили жалобы на незаконное использование его фотографии, которая была сделана на фоне рекламы партии. Однако больше всего негодуют пользователи социальных сетей, которых сильно покоробило циничное использование в избирательной кампании в Верховный Хурал яркого образа талантливого мальчика, оставшегося без попечения родителей.

Фото с изображением Денберела Ооржака, который в этом сезоне стал победителем конкурса «Ты Супер», появилось сначала в сети Instagram в личном аккаунте сына первого президента Тувы Андриана Ооржака.

Ставший несколько месяцев назад лицом ЛДПР, он на своей странице уверяет, что встреча с триумфатором международного конкурса телеканала НТВ, произошла случайно.

На фотографии видно, что 13-летний Денберел Ооржак сидит на каталке в аэропорту. При этом на ней дважды написано название партии, от которой Андриан Ооржак баллотируется в Верховный Хурал.

Позже фотография была опубликована в многотысячной группе «Новости Тувы», которая существует в социальной сети «ВКонтакте». Появление изображения  талантливого  исполнителя рядом с названием партии ЛДПР вызвало в соцсетях довольно критическую реакцию. Многие не поверили, что снимок был сделан случайно, как это отметил Андриан Ооржак. Читатели подозревают,  что фотография далеко не случайно появилась на довольно популярном ресурсе.

Поразительно, но весной к трепетному отношению к молодому таланту из Тувы призывал глава республики Ш. Кара-оол. Он специально обратился к жителям с обращением, в котором просил уберечь мальчика от возможного негатива и подводных камней. «Денберел – это ребенок, а для маленького человека статус звезды – это тяжелое бремя», – отмечал тогда Кара-оол, будто, ожидал, что у нового юного таланта республики могут появиться не простые ситуации.

Особое возмущение людей вызвал сам факт использования политиками из ЛДПР ребенка, ставшего всеобщим любимцем в Туве.

«Манипуляции с детьми это совсем низко, – такие высказывания появились в интернете. – Ради власти и предстоящей наживы им ничего и никого не жалко».

Правовую оценку появления фотографии Денберела Ооржака на фоне названия партии ЛДПР, возможно, даст избирательная комиссия региона. Ее специалистам предстоит оценить, было ли нарушено законодательство, которое довольно жестко запрещает использовать изображения детей в ходе агитационной кампании. Впрочем, жители Тувы уже поставили свою оценку случившемуся. «Использование детского труда уголовно-наказуема, – написал один из пользователей соцсети «ВКонтакте». – Помните об этом, взрослые!»

Одной из первых, кто обратил на незаконное использование фотографии юного триумфотора, была скандально известная блогерша Оюмаа Донгак.

«Детей надо держать подальше от грязной политики, – такая запись появилась на ресурсе, который теперь ведет О. Донгак. – Просим продюсеров, наставников нашего юного таланта Денберела Ооржака во время выборов не впутывать его в политику взрослых».

Оюмаа Донгак рассказала, что увидев на ресурсе «Новости Тувы» фото юного исполнителя, она выступила с искренним советом. В комментариях к публикации она сделала замечание, что нельзя использовать образ детей в политической рекламе.

Однако ее искрений посыл не был оценен по достоинству. По словам Оюмы Донгак , «один из «народных» кандидатов обвинил ее в том, что она «делает себе славу на имени Денберела».

«Какой здравомыслящий человек может так написать? – задалась вопросом блогерша. – Я всего лишь предостерегла, что нельзя использовать детей, а лдпровец решил, что я себе славу на имени певца делаю».

Но и на этом эта история не закончилась. Как выяснилось, после прозвучавшего замечания блогерше Оюме Донгак нанесли серьезный удар. Она сразу лишилась права администрировать паблик «Новости Тувы», с которым еще недавно довольно активно работала в политических целях. «Сейчас «Новости Тувы» и «Тыва медээ» стали информационными площадками ЛДПР», – уведомила читателей блогерша.

Сторонники партии разместили фото ребенка в крупном сообществе в соцсети "Вконтакте". Лицо ребенка закрыто редакцией МК

После выхода данной статьи  тувинские  активисты ЛДПР  поспешили удалить  фотографию Денберела Ооржака.  Наверняка, кандидаты побоялись  суровой  реакции Центральной избирательной комиссии  России.  ЛДПР на выборах в Туве терпит удар по репутации – о вымогательстве взятки с главы избиркома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру