ЛДПР на выборах в Туве терпит удар по репутации – о вымогательстве взятки с главы избиркома

ЛДПР на выборах в Туве терпит удар по репутации – о вымогательстве взятки с главы избиркома
Задержание члена ЛДПР Михаила Иусова при получении взятки

Либерально демократическая партия России, бросившаяся в борьбу за депутатские мандаты Верховного Хурала Тувы, продолжает удивлять уважаемую публику. На днях правоохранительные органы республики задержали члена партии Михаила Иусова, решившегося на поступок, который нельзя иначе охарактеризовать как преступный. Попавшись на взятке, которую он вымогал у избиркома, бывший руководитель района нанес сильный удар по репутации ЛДПР.

Михаил Иусов был задержан во время передачи взятки, которая предназначалась чиновнику избирательной комиссии. Что ударило в голову новому члену ЛДПР, который решил потребовать деньги с председателя Пий-Хемской избирательной комиссии, непонятно. Но он вполне серьезно предложил перевести ему деньги двумя траншами. В качестве ответной услуги политик предложил не мешать проведению выборов, что он мог бы сделать, организуя митинги и другие акции протеста.

Председатель Пий-Хемской избирательной комиссии был шокирован таким неожиданным предложением. Он долго никак не мог понять смысл прозвучавшего предложения. Но выход нашелся очень быстро, когда руководитель избиркома обратился в правоохранительные органы. Затем было решено не заниматься безналичными переводами денег, а просто предложить передать вымогателю деньги в наличной форме. Похоже, что от соблазна получить деньги в наличной форме Михаил Иусов отказываться не стал, согласившись на встречу с чиновником. Там он и был задержан правоохранительными органами.

Простым людям понять мотивы, толкнувшие Михаила Иусова на столь бесцеремонное вымогательство, будет довольно сложно. По неподтверждённой пока информации, он потратил партийные деньги на личные нужды, а возместить их решил за счет местного избиркома.

Своим поступком Михаил Иусов нанес ЛДПР неожиданный удар. Ведь довольно нелепо пугать руководителя избирательной комиссии акциями протеста, требуя взятку за то, чтобы их не проводить. Но удар по репутации, нанесенный ЛДПР в Туве, может оказаться очень болезненным. В прессе уже звучат мнения, что новоиспеченные и неожиданные лидеры тувинского отделения партии, среди которых сын первого президента Тувы Андрин Ооржак, ведут себя довольно инфантильно. Обвинения в адрес республиканской власти в их выступлениях звучат по-детски наивно, безо всякого анализа ситуации,  а сами они не готовы к серьезной работе. У партии в республике всегда был довольно узкий круг электората. Он уж точно не поймет поступок нового члена партии, недавно сбежавшего из «Единой России», и, по всей видимости, растратившего выделенный партией бюджет на избирательную кампанию в Верховный Хурал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру