Сенатор Тувы намерен разработать закон об отгонном животноводстве

Член Совета Федерации России Дина Оюн объявила о намерении разработать федеральный закон, который должен поддержать распространенное в Туве отгонное животноводство. Поздравляя в своем блоге животноводов Тувы с праздником Наадым, сенатор сообщила, что при разработке законопроекта рассчитывает на поддержку представителей науки, правительства Тувы и Верховного Хурала республики.

«Не гонясь за объемами мяса, надо обязательно сберечь отгонное животноводство, которого сегодня стало редкостью и ценностью современного мира, – написала Дина Оюн. – Тувинская баранина – настоящий деликатес, который никогда не получить на самых лучших откормочных площадках».

Как отметила сенатор, нагулять очень вкусное мясо тувинским овечкам дает низкая травка пастбищ «изиг от», которая внешне не кажется питательной и вкусной. «Чабаны Тувы, как истинные кочевники, продолжают хранить верность древним традициям, кочуя с зимников «кыштагов» на летники – чайлаги, а некоторые – по 3-4 раза в год, – заметила Дина Оюн. – Это огромный ежедневный труд без выходных и отпусков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру