Тува: Шолбан Кара-оол поздравил буддистов с началом месяца Сака Дава

Тува: Шолбан Кара-оол поздравил буддистов с началом месяца Сака Дава

Экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил буддистов России с началом священного месяца Сака Дава (Ыдык ай), отчет которому в этом году начинается 12 мая. В своем блоге Шолбан Кара-оол сравнил священный буддийский месяц с Великим постом и Рамаданом, отмечаемых у православных и мусульман.

«Священный буддийский месяц Сака Дава, в течение которого тысячекратно увеличивается эффект от благих и плохих дел, постепенно приобщает к своим правилам и требованиям многих моих земляков, – отметил Шолбан Кара-оол. – В месяц, когда произошло три главных события в жизни Будды Шакьямуни – Рождение, Просветление, уход в Паринирвану, священнослужители дожны быть максимально сосредоточены на духовной практике, а простым людям необходимо отказаться от мяса, алкоголя и плохих поступков. Учителя говорят, что добрые дела, совершенные в священном месяце, умножаются в 10 тысяч раз, а плохие – в 100 тысяч».

Бывший руководитель республики напомнил, что священный месяц буддистов Сака Дава проводится в Туве с 2015 года. «Мы тогда поддержали общественную инициативу, чтобы наш народ смог проникнуть в настоящие истины веры предков, познав глубинную сущность буддизма и сокровенную суть его, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. – Были внесены изменения в закон о праздничных днях Тувы, официально признавшим Сака Дава праздником в республике».

Экс-глава Тувы призвал своих земляков молиться, веря, что буддийская религия имеет колоссальную духовную силу. «Сака – это название звезды, выделяющейся на небе в течение четвертого лунного месяца по тибетскому календарю, Дава – наиболее благоприятный период для достойных действий меясц, – напомнил Шолбан Кара-оол. – К заслуженным деяниям относят паломничество в святые места, чтение мантр, пожертвование монахам, подношение масла для зажигания свечей и ламп, а также само их зажигание».

Но главным экс-глава Тувы считает заботу друг о друге, о своих близких и нуждающихся. «От души желаю землякам, а также всем буддистам России, особенно Бурятии и Калмыкии, чтобы нынешний месяц открыл новые знания, став полезным, принеся радость общения и духовную гармонию, – заметил Шолбан Кара-оол. – Поздравляю нашего уважаемого Камбы-Ламу Гелек Нацык-Доржу и всех священнослужителей со cвященным месяцем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру