Триумфы спортсменов ТувГУ. Золото чемпионов

Триумфы  спортсменов ТувГУ. Золото чемпионов

Студенты факультета физкультуры и спорта Тувинского государственного университета  продолжают приносить  республике  победы на соревнованиях. Как сообщает пресс-служба вуза, Дженни Чамыян и Чаяна Ооржак одержали этим летом  победу и получили  золотые медали Летних Сурдлимпийских игр в Башкортостане. Их преподаватели отмечают  профессиональный уровень подготовки. В подготовке студентов  с детства участвовал  Заслуженный работник Тувы Вячеслав Карбыевич Монгуш.  Он тренировал многих чемпионов, в том числе самбиста  Саяна Хертека.

Монге-Эртине Куулар стал чемпионом соревнований по национальной борьбе хуреш  «Наадым - 2023». Он выиграл среди  256 борцов, хорошо подготовленных к  значимому турниру

Начын Монгуш, который является  борцом вольного стиля летом  вошел в состав сборной России на Играх СНГ и стал чемпионом.  Родные братья Чаяан и Кежик Монгуш являются победителями  Международного фестиваля университетского спорта в городе Екатеринбурге.