В Туве отмечена 50-процентная вовлеченность жителей в занятия спортом

В Туве отмечена 50-процентная вовлеченность жителей в занятия спортом

Министр спорта Тувы Субудай Монгуш сообщил об успехах развития массового спорта в муниципальных образованиях республики. Выступая в Доме правительства на заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва», он доложил, что в республике систематически занимается спортом чуть больше половины населения.

«Благодаря поддержке правительства Тувы доля населения, систематически занимающегося спортом, возросла с 21,4 % до 50,8 %, – сообщил Субудай Монгуш. – С 2007 года по настоящее время численность людей, вовлеченных в занятия спортом, увеличилась с 64,9 тысяч до 155,3 тысяч человек». Отмечая, что особое внимание в последнее время уделяется развитию спортивной инфраструктуры, министр заметил, что самыми вовлеченными в спортивную жизнь оказались Сут-Хольский, Овюрский и Тес-Хемский районы. По словам руководителя спортивного ведомства, на территории Тувы имеется 804 объекта спорта, 384 из которых соответствуют нормам СанПин. «Единовременная пропускная способность функционирующих объектов составляет 14 457 человек, – отметил Субудай Монгуш. – Немалую роль в привитии у подрастающего поколения интереса к спорту играют построенные в 2020 году в рамках губернаторского проекта «Гнездо орлят» малые спортивные залы.

Предполагается, что в нынешнем году в селах республики будет построено 15 спортзалов, не считая того, что увеличится количество центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Глава спортивного ведомства порекомендовал имеющим необходмое оборудование муниципальным образованиям зарегистрировать Центр тестирования для предоставления возможности сдачи нормативов ГТО.

«Для оздоровления населения и его приобщения к занятиям физической культурой и спортом между муниципальными образованиями Тувы будут проводиться общереспубликанские олимпиады по видам спорта среди различных групп населения», – сообщил Субудай Монгуш.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру