Тувинские спортсмены в прошлом году завевали 40 золотых, 44 серебряных и 63 бронзовых медалей

Тувинские спортсмены в прошлом году завевали 40 золотых, 44 серебряных и 63 бронзовых медалей
Спорт в Туве. Фото: ИА KrasnoyarskMedia Подробнее: https://krasnoyarskmedia.ru/news/716977/?from=15

2020 год в спортивной сфере выдался для тувинских спортсменов «урожайным» на победы, несмотря на то, что он был одним из самых сложных в истории мирового спорта. Спортивная команда республики приняла участие в 59 официальных соревнованиях, завоевав 147 медалей. Из них 40 золотых, 44 серебряных и 63 бронзовых. В прошедшем году были реализованы национальные проекты. Особенно удачной была реализация проекта «Гнездо орлят».

В течение года активно развивалась спортивная инфраструктура на территории республики, создано 4 площадки ГТО. В городе Чадан реконструирован центр спортивных единоборств. Также внедрялись нововведения в национальные виды спорта. В том числе выделены субсидии на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд России, закупку спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние.  В рамках адресной поддержки приобретена спортивная экипировка на общую сумму 2 млн.455,2 тыс. рублей для 5 спортивных школ республики. 95 тренеров прошли повышение квалификации, также оказана поддержка 10 одаренным детям. Спортинвентарь и оборудование приобрели 4 спортивные школы олимпийского резерва: СШОР им. Монгуш Ч. А., СШОР Барун-Хемчикского кожууна, СШОР Олимп и СШОР г. Кызыла на общую сумму 8 млн. 282,6 тыс. рублей.

Специалисты министерства спорта республики отмечают, что Кызыл стал одним из городов-участников самого масштабного российского спортивного события «ЗаБег.РФ», который прошел 2 августа, установив рекорд Гиннесса полумарафонов с синхронным стартом в 85 городах России.

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2021 году запланировано установить дополнительно 2 площадки ГТО, построить 15 спортивных залов в сельских поселениях в рамках проекта «Гнездо орлят», чтобы спорт действительно стал нормой жизни для жителей республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру