В Туве прошли грандиозные детские соревнования по национальной борьбе хуреш

В Туве прошли грандиозные детские соревнования по национальной борьбе хуреш
Юные участники международного турнира по борьбе хуреш. 15 февраля 2020 года, город Кызыл. УСК "Субедей". Фото предоставлено правительством региона

В январе этого года реализован давний замысел главы Республики Тыва по созданию Детской Федерации по национальной борьбе хуреш, которую возглавил известный борец Седен-Очур Кара-Сал. Как выяснил «Московский комсомолец в Тыве» (mk-tuva.ru), тогда и было определено,  15 февраля ко Дню вывода войск из Афганистана  будет приурочен Международный турнир по борьбе хуреш среди детей и юношей «Кубок Главы РТ -2020».

В минувшую субботу в город, находящийся в самом центре Азии, приехали юные борцы со своими наставниками-тренерами не только из сел республики Тыва. Прибыли дети   из соседней Монголии, Бурятии, и далекого, но родственного Татарстана.  

Хуреш – это наследие общих предков, воспитывающее устремленность, волю, храбрость, дисциплинированность, а также умение уважать победу соперника и быть снисходительным к более слабому.

Национальная борьба с детского сада

«Считаю, что это одно из благороднейших состязаний сохраняется в моих земляках на генном уровне, как еще одно свидетельство духа наших предков», - отмечает руководитель региона Шолбан Кара-оол. Он рассчитывает на успешное сотрудничество правительства Тувы, новой Детской Федерации и школ борьбы Монголии, Бурятии и Татарстана, которое воплотится в обмен опытом, совместные мероприятия, стажировки и детские лагеря отдыха.

Перед проведением такого масштабного мероприятия был запущен проект «Хуреш в детские сады», благодаря которому было охвачено 3836 юных борцов с 4 до 7 лет или 45 %.

Следующая задача – увеличить охват до 60 %. Как отмечает глава Тувы, в республике в течение года проходит 240 различных состязаний, а среди юных борцов – 144, где участвуют 11520 детей.

15 февраля впервые в столице Тувы состоялся грандиозный праздник спорта – Международный турнир по борьбе хуреш среди детей и юношей, в котором  участвовали 1010 юных борцов в возрасте от 7 до 18 лет.

Победители турнира

Среди борцов 2011-2012 г.р. из 198 участников 1 место занял Донгак Намзырай «Чаш эзир» из Сут-Холя.

Среди борцов 2009-2010 г.р. из 233 участников чемпионом стал Ондар Айлык «Чаш Эзир моге» из Дзун-Хемчика. Среди борцов 2007-2008 г.р. из 232 участников лучшим признан Ооржак Максим «Чаш Арзылан моге» из Эрзина. Второе место занял Бямбажав Гантегелдер из УВС аймака Монголии.

Среди борцов 2005-2006 г.р. из 177 участников первое место занял Ондар Алдаржы «Чаш эзир моге» из Сут-Холя.

Среди спортсменов 2002-2004 г.р. из 170 участников чемпионом признан Монгуш Ценд-Аюш «Элээди Начын моге» из Эрзина.

Ребята успели познакомиться и подружиться с друзьями, приехавшими из других регионов для участия на состязаниях. Турнир отчасти для того и задуман, чтобы крепли их спортивные и дружеские связи, основанные на увлечении национальной борьбой хуреш, интересе к обычаям и традициям предков.

Соревнования выявили сильнейших борцов, лучшие спортивные клубы, их тренеров. Такие турниры точно   помогут в продвижении здорового образа жизни и формировании у детей мнения о престижности национальных видов спорта.

Хуреш - национальная тувинская борьба. Борьба считается одним из самых древних видов единоборств.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру