В Туве создали детскую федерацию по национальной борьбе хуреш

В Туве создали детскую федерацию по национальной борьбе хуреш

Глава Тувы Шолбан Кара-оол реализовал свою давнюю задумку по созданию детской федерации по национальной борьбе хуреш. Об этом он рассказал своим подписчикам в соцсетях и уже представил председателя детской федерации, им стал известный молодой борец и депутат Верховного Хурала Седен-Очур Кара-Сал. Кара-Сал поблагодарил главу региона за доверие.

Они уже определили, что 15 февраля 2020 года в Кызыле пройдет Международный турнир по борьбе хуреш среди детей и юношей «Кубок Главы Республики Тыва-2020». Соревнования пройдут в пяти возрастных группах с участием российских и монгольских ребят. Почетным гостем турнира станет именитый борец Монголии Д.Бумбаяр.

Турнир приурочат к очередной дате вывода войск из Афганистана.

Шолбан Кара-оол рассчитывает на успешное сотрудничество правительства Тувы, новой детской Федерации по национальной борьбе хуреш и школы борьбы Монголии, «которое должно воплотиться в обмен опытом, совместные соревнования, стажировки и детские лагеря отдыха».

«Заниматься национальной борьбой – потребность, -считает глава Тувы Ш. Кара-оол. - Как и хоомей, это одно из благороднейших состязаний сохраняется в моих земляках на генном уровне, как еще одно свидетельство духа наших предков». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру