В Туве победители республиканских конных скачек получили автомобили «Нива»

В Туве победители республиканских конных скачек получили автомобили «Нива»

В Дзун-Хемчикском районе Тувы в местечке Бора-Булак в 26-ой раз прошли  республиканские  конные скачки.

Традиционно турнир включал в себя семь заездов. На 10-километровой дистанции соревновались рысаки и иноходцы, на 15 километров были выпущены жеребцы, рысаки старше 4 лет тоже вышли на 10-километровку. Скакуны до 4 лет, иноходцы старше 4 лет  состязались на 15-километровой дистанции. А вот скакуны старше 4 лет и скакуны тувинской породы боролись за лидерство на дистанции 25 километров.

В качестве призов от пяти до ста тысяч рублей получили финалисты каждого забега.

Главные призы 26 республиканских конных скачек, а это автомашины марки «Нива», достались победителю заезда жеребцов на 15 километров Андрею Тондупу из села Сесерлиг Пий-Хемского района Тувы. Вторую «Ниву» получил победитель заезда скакунов старше 4-лет на  25 километров Мерген Салчак из  города Турана Пий-Хемского района.

Сегодня в Туве насчитывается 83 424 голов лошадей. 1-ое место в республике по количеству лошадей занимает Кызылский район - там поголовье лошадей составляет 12274 голов. На 2-ом месте Барун-Хемчикский район -  7894 голов, на 3-ем месте Эрзинский район -  7703 голов, на 4-ом месте Дзун-Хемчикский - 7173 голов, на 5 –м Тес-Хемский район 5617 голов.

фотография Ады Тюлюш

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру