Тува: борец-слон Эрес Кара-Сал стал победителем соревнований по хурешу, посвященных Шагаа-2019

Тува: борец-слон Эрес Кара-Сал стал победителем соревнований по хурешу, посвященных Шагаа-2019

Победителем соревнований по национальной борьбе «Хуреш», посвященных празднику  «Шагаа-2019» стал  борец-слон Эрес Кара-Сал. За ним идёт борец-сокол Улуг-Хемского района Айдын Монгуш, который был победителем прошлогоднего хуреша среди кочевых народов. 3-е и 4-ое места поделили Ангыр Куулар и Монге-Эртине Куулар. Новой звездой, открытием прошедших нынче соревнований можно назвать борца из Шеми Дзун-Хемчикского района Монге-Эртине Куулара. Сначала он одолел борца-льва Маадыра Монгуша, затем- борца-сокола Баткар Баасана и борца-сокола Сонама Сояна. Один из сильнейших борцов из Сут-Холя Сергек Ондар тоже был повержен. Оставшись в 8-ке борцов, одолел борца-слона Сайын-Белека Тюлюша, что было полной неожиданностью для болельщиков.

Соревнования посетил глава Тувы Шолбан Кара-оол, которыц назвал соревнования по хурешу даже в зимнее время сложившейся доброй традицией.

«Наши предки накануне Шагаа обычно не проводили масштабных соревнований. Тем не менее, как только был построен просторный спорткомплекс "Субедей", У нас появилась добрая традиция в канун Шагаа проводить один из самых любимых состязаний-борьбу хуреш. Сегодня собрались лучшие из лучших, чтобы порадовать свой народ своим мастерством и сразиться в честной битве. Собравшиеся знатоки сразу отметили, насколько возросли опыт, силы и мастерство борцов. Болельщиков оказалось настолько много, что зал "Херела" кое-как вместил всех. Несмотря на это, чувствовалась сплоченность народа. Благодаря дошедшим до нас традициям мы сохранили свою культуру. А в белый месяц особенно важно соблюдать обычай почитания старших, благодаря вкладу которых мы имеем сегодняшние достижения. Нам, мужчинам Тувы, предстоит восхождение на возвышенности горы для проведения обряда сан салыры, чтобы новый год был удачливым и принес нам любовь и согласие, счастье и достаток».

Соревнования проходили в минувшее воскресенье среди114 борцов, приехавших со всех районов и сел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру