Юный сумоист – сын тувинки и монгола - покоряет спортивный олимп

19-летний Амартувшин Амыр-Санаа – сын тувинки монгола. Он давно проживает в Монголии и делает успехи в профессиональном сумо, обращая на себя внимание королей этого вида спорта. Отец увез его в Улан-Батор еще маленьким ребенком, а мать осталась в Туве.

Недавно глава Тувы Шолбан Кара-оол разыскал этого юношу где-то в Японии и установил личный контакт, рассказав, что по просьбе его матери передает ему горячее приветствие и пожелание не забывать родные края, где находятся  предки по материнской линии.

Вчера в блоге Шолбана Кара-оола появилось небольшое письмо Амыр-Санаа, в котором он делится своими успехами и добрыми переживаниями. Спортсмен тепло поприветствовал главу республики и сообщил, что в ноябрьском турнире по сумо он одержал победу над тремя сильными соперниками благодаря моральной поддержке Шолбана Кара-оола, который, приехав издалека, придал силы и энергии спортсмену.

«Большое вам спасибо, я буду продолжать бороться и радовать народ Тувы добрыми вестями», - написал Амыр-Санаа Шолбану Кара-оолу.

«Эки хуннун мендизи биле хундулуг Шолбан Валерьевич ! 11 айда эгелээн турнирге хурежип эгелептим, анаа 3 хурешкеш ужелдирзин октап алдым.

Ырак черден чедип келгеш деткип турарынар менээ дыка улуг куш болду улуу-биле четтирдим!

Амдаа эки хурежип тыва чоннумга эки медээлер чедер кылдыр кызар мен!» Чаптанчыын дылынын, бо хире моге шыырак оглувустун биче сеткилдиин, эр хейин! Чугле бурунгаар, оглум Амыр-Санаа!»

«Мне написал сообщение наш борец Амыр-Санаа. Я верю в его звезду! Он ещё прославит на весь мир свою родину!», - прокомментировал глава Тувы.

19-летний Амартувшин Амыр-Санаа весит 135 кг, рост 183 метра. Его дедушка - Валерий Араптан, чемпион по борьбе Хуреш. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру