В Кызылском президентском кадетском училище прошло первенство по летнему полиатлону

В соответствии с Планом спортивно-массовой работы училища в Кызылском ПКУ прошли соревнования по летнему полиатлону (пятиборью) в зачёт 5-й Спартакиады Кызылского ПКУ 2018/2019 учебного года. В программу соревнований вошла стрельба из лазерного оружия (взамен пневматической винтовки), подтягивание на перекладине, плавание 50 м вольным стилем, бег на 60 м и 1 км.

Стрельбу и плавание провели в пятницу. Следующий день принёс несколько очень хороших результатов в подтягивании на перекладине. Максим Ондар побил рекорд, который держался два года. Максим выполнил 29 подтягиваний! Тогмет Кунгаалай и Сонам Монгуш подтянулись всего на всего один раз меньше. Девушки 8-й роты соревновались в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа. Больше всех «отжалась» Кристина Тюлюш – 40 раз.

В воскресенье проводились соревнования в беге на 60 м и 1 км. Погода порадовала солнечным, тёплым деньком.

В беге на 60 метров также были показаны неплохие результаты. Сразу несколько парней «выбежали» из 8-ми секунд, но самыми быстрыми стали Александр Горчинский, Дайынчы Ондар и Тамерлан Ярошенко. Их результат 7,6 с. Всего  одну десятую секунды им проиграл Сонам Монгуш. В соревнованиях девушек на той же дистанции самыми быстрыми стали сестры  Саглай и Саглаш Монгуш. Их результаты соответственно 9,1 и 9,3 с.

Завершили программу забеги на 1 км.

В первом забеге стартовали спортсмены младшей группы и девушки. Самым быстрым среди кадет 5-х и 6-х классов стал Родион Дружинин из 61 взвода (6 «А»). Его результат 3 мин. 30 с. Кристина Тюлюш показала результат 3 мин. 51 с.

Среди кадет 7-х и 8-х классов на дистанции 1 км лучшим стал Александр Кокорин. Всего на одну секунду от него «отстал» Роман Пархоменко. Их результаты соответственно 3 мин. 07 с. и 3 мин. 08 с. Для кадет 8-го класса это очень неплохо!

В «старшем» забеге было по-настоящему жарко. Со старта лидерство захватил неоднократный чемпион и рекордсмен училища на дистанциях 1000, 1500 и 3000 м, двукратный победитель забега «Кросс Нации» 2017-го и 2018-го года кандидат в мастера спорта России по борьбе самбо Дайынчы Ондар. Чуть поодаль от него расположился также неоднократный чемпион училища по лёгкой атлетике, кандидат в мастера спорта России по летнему полиатлону (четырёхборью) Тамерлан Ярошенко. Два круга их разделяли полтора-два метра и угадать – кто из них сдастся первым было невозможно. Финишная стометровка «далась» Тамерлану чуть-чуть легче. Он приблизился к Дайынчы, но опередить не смог. Они финишировали, как говорится, «грудь в грудь» с новым рекордом училища 2 минуты и 53,2 секунды. Второй результат показал Сонам Монгуш (3 мин. 01 с), третий – Александр Горчинский (3 мин. 05 с).

Личное первенство определилось по лучшей сумме очков, набранных за все пять видов программы в соответствии с таблицей МСП.

Лучшим в младшей группе с результатом 201 очко и 3-м спортивным разрядом стал Родион Дружинин. В средней возрастной группе сразу два кадета – Айрам Дамба и Роман Пархоменко набрали 277 очков (2-й спортивный разряд). Решением судейской коллегии оба кадета взошли на высшую ступень пьедестала почёта. Третье место с результатом 273 очка занял Александр Кокорин.

Первое и второе место в старшей группе разделил всего один балл! С результатом 345 очков победил Дайынчы Ондар, вторым стал Сонам Монгуш, третьим Александр Горчинский.

В соревнованиях среди девушек второй год подряд побеждает Диана Успун (258 очков). Второй стала Саглай Монгуш (250 очков), третьей Кристина Тюлюш (248 очков).

В командном первенстве победили команды 62 (6 «Б»), 41 (8 «А»), 12 (11 «Б») и 81 (10 «В») взводов.

В целом наши кадеты показали неплохие результаты, но, главное – это удовольствие от соревнований, адреналин в крови и, пусть небольшая, но победа над собой!