В Туве намерены развивать традиционные виды спорта кочевников

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал планы участников III Всемирных игр кочевников развивать в республике этнические виды спорта. Тува с её богатейшими традициями спортивных состязаний, дошедших до современности из мира кочевников, должна шире представлять Россию на Всемирных играх кочевников, считает он. Кроме того, участие в таких соревнованиях будет способствовать сохранению и популяризации среди молодежи национальных видов спорта, включая борьбу хуреш, конные скачки, стрельбу из лука, игру в кости кажык и многие другие.

Шолбан Кара-оол сообщил об этом в своем интернет-блоге. «Поздравил сегодня наших спортсменов с успешным участием во Всемирных играх кочевников, состоявшихся в Кыргызстане. Прежде всего, 24-летнего мастера спорта международного класса по борьбе сумо Айдына Монгуша, который завоевал титул Великого борца кочевников. Гордимся, что тувинец стал первым среди кочевых народов мира. Это совсем не случайно, я считаю. Тува в свое время была одним из центров мира кочевников, и традиции этого мира у нас бережно хранят до сих пор. Нашим мальчишкам Айдын живой пример, как нужно следовать обычаям предков, и что нет ничего невозможного в жизни, если поставить цель и идти к ней, как он. С честью вся Тува принимает золотую коновязь – главный символ Великой борьбы кочевников и пояс чемпиона! Еще два наших успеха и повод для гордости: борец Мерген Монгуш одержал безоговорочную победу в корейской борьбе, а Сайын-Белек Тюлюш вышел на третье место в сумо», - написал на странице в соцсетях Глава республики.

Президент федерации сумо Тувы, заслуженный тренер России Кан-Демир Куулар убежден, что тувинские спортсмены вполне могли бы участвовать, как минимум, в половине видов спорта, которые входят в программу Игр кочевников. Большинство из состязаний Игр имеют аналогии в спортивной культуре тувинцев. Кроме национальной борьбы и боевых искусств в древности у них, в частности, существовала даже такая экзотическая игра, как киргизская кок-бору, в России больше известная под названием «козлодрание». Поэтому, заверил он Главу республики, с этого года спортсменов будут готовить к Играм кочевников более основательно и целенаправленно. Следующие Игры, напомним, пройдут в Турции в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру