Лечебные источники Тувы продолжают преображаться благодаря реализации индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПСЭР). Вокруг популярных аржаанов создается современная инфраструктура, которая делает отдых и оздоровление более комфортными, а также помогает сохранить уникальные природные объекты.
Как отметила известный тувинский аржаановед, заслуженный деятель науки Тувы Кара-Кыс Аракчаа, жители и гости республики традиционно приезжают к целебным источникам, чтобы восстановить силы, укрепить здоровье и провести время на природе. По ее словам, в последние годы условия на многих аржаанах заметно улучшились.
Особое внимание ученый уделила реализации ИПСЭР, благодаря которой удалось приступить к масштабному обновлению объектов санаторно-курортной сферы. В частности, современный облик получает лечебно-оздоровительный комплекс на озере Чедер, а также продолжается реконструкция курорта «Уш-Белдир». По словам Кара-Кыс Аракчаа, долгие годы эти объекты испытывали дефицит финансирования, однако федеральная поддержка позволила начать их восстановление.
Эффективность реализации индивидуальной программы социально-экономического развития в Туве получила высокую оценку на федеральном уровне. Во время рабочей поездки в республику председатель правительства России Михаил Мишустин совместно с руководителями федеральных министерств ознакомился с ходом реализации проектов в различных сферах, включая мероприятия, финансируемые в рамках ИПСЭР.