22 мая в Абакане состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая итогам работы неврологической службы за 2026 год. Участниками профессиональной встречи стали более ста врачей-неврологов из регионов Сибирского федерального округа. В рамках конференции ведущие специалисты страны представили современные подходы к диагностике, лечению и профилактике неврологических заболеваний. Особое внимание было уделено вопросам оказания помощи пациентам с инсультом, когнитивными нарушениями и хроническими болевыми синдромами.
Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения МММКЦ «Коммунарка» Денис Казаков рассказал о новых возможностях тромболитической терапии и расширении границ реперфузионного лечения. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Тыва по неврологии, врач-невролог Республиканской больницы №1, ведущий научный сотрудник НИИ медико-социальных проблем и управления, доктор медицинских наук Хеймер-оол Монгуш выступила с докладом, посвящённым инсультам у пациентов молодого возраста.
Главный внештатный невролог Сибирского федерального округа Наталья Хало представила слушателям тему так называемых «масок» и «хамелеонов» инсульта — состояний, затрудняющих своевременную диагностику заболевания.
Профессор Сибирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Галина Жукова провела лекцию о современных подходах к выявлению и лечению когнитивных нарушений. О терапии болевых синдромов участникам конференции рассказал главный врач Центра лечения боли Красноярска Андрей Вуккерт. Вопросы ведения коморбидных пациентов осветила кандидат медицинских наук, невролог-сомнолог Ирина Рагинене.
Как отмечают организаторы, проведение межрегиональных научно-практических конференций способствует профессиональному обмену опытом между врачами, внедрению современных методик и повышению качества медицинской помощи пациентам с неврологическими заболеваниями.