Как сообщает Верховный суд Тувы, изменен приговор блогеру, который осужден за мошенничество. По этому факту назначена отсрочка отбывания наказания
Такое решение принято по итогам рассмотрения апелляционной жалобы осужденной Кевге Томирис Олеговны и ее адвокатов на приговор Кызылского городского суда от 19 ноября 2025 года, который признал Кевге Т.О. виновной в совершении 11 эпизодов мошенничества – хищения чужого имущества путем обмана (по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ). В материалах дела говорится, что с мая 2023 года по июль 2024 года, находясь в городе Кызыле, она через свои аккаунты в соцсетях размещала объявления об оказании помощи в получении водительских удостоверений в Грозном Чеченской Республики (10 эпизодов), а также о продаже смарт-часов. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 1 800 000 рублей. Деньги, перечисленные потерпевшими для получения водительских удостоверений, варьировались от 115 000 до 440 000 рублей.
Кызылский городской суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 рублей. Также был разрешен вопрос о малолетнем сыне осужденной – ребенка передали в распоряжение органа опеки и попечительства.
Осужденная и ее защитники обжаловали решение суда в апелляционном порядке, указывая, в том числе, на наличие оснований для применения отсрочки отбывания наказания. Суд апелляционной инстанции установил, что Кевге Т.О. является матерью-одиночкой малолетнего ребенка. Ранее судима не была, родительских прав не лишалась, по месту жительства ее характеризуют положительно. Судебная коллегия применила в отношении Кевге Т.О. положения ст. 82 УК РФ, предоставив отсрочку реального отбывания наказания до достижения ее ребенка 14-летнего возраста.
.