Лжепочтальоны похитили у жительницы Тувы более 255 тыс. рублей

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва, в полицию обратилась 28-летняя работница   медучреждения. Она рассказала, что неизвестные представились  почтальоном, сотрудниками Центрального Банка и ФСБ России,  обманным способом  под видом защиты денежных средств, они получили  доступ в личный кабинет в «Госуслугах». Далее они завладели ее средствами  в сумме более 255 тысяч рублей.

Сначала потерпевшей позвонил незнакомей через мессенджер «WhatsApp», который представился почтальоном. Он сообщил о поступлении письма и прислал ей ссылку в «Телеграмм». Девушка перешла по ссылке и запустила бота «Сервис доставки», который автоматически активировал команду «старт». Бот предложил указать новый адрес получения посылки.  Она так и  сделала, отправив свой номер телефона.

Позже она вошла в приложение «Госуслуги» и обнаружила доверенность, которую не оформляла. Затем ей поступил видеозвонок, после которого ее убедили  перевести  255 826 рублей на их счет по QR-коду. Девушка  отправила им деньги. Только после этого она поняла, что  стала жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру