Верховный Суд Тувы по апелляционному представлению гособвинителя изменил приговор Кызылского районного суда в отношении местного жителя, который были признан виновным по п. «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). Не имея права управления автомобилем, он по просьбе своей знакомой сел за руль ее авто. На заднем сидении находился непристегнутый ремнями безопасности ребенок. Водитель не справился с управлением и допустил опрокидывание. В результате ДТП ребенок- пассажир скончался.
Гособвинитель не согласился с чрезмерно мягким наказанием, которое назначил суд первой инстанции в виде 4 лет лишения свободы условно. Он обжаловал приговор в апелляционном порядке.
Прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Тув поддержал представление и привел убедительные доводы о чрезмерно мягком наказании.
Апелляционная инстанция удовлетворила апелляционное представление. Решение суда первой инстанции изменено. Условное осуждение исключено и назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Отбывать наказание он виновный будет в колонии-поселении. Он лишен права заниматься деятельностью, связанной с вождением на срок 1 год 6 месяцев.