В Туве чиновники причинили ущерб мэрии Кызыла на 23,6 млн. рублей

В Туве чиновники причинили ущерб мэрии Кызыла на 23,6 млн. рублей

Прокурор Тувы утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего должностного лица мэрии города Кызыла и двух  ее соучастников. Они обвиняются в мошенничестве, в покушении  на мошенничество, в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

С января 2019 года по декабрь 2022 года начальник Департамента архитектуры градостроительства и земельных отношений мэрии города Кызыла, в составе ОПГ с председателем СНТ «Ромашка» и гендиректором ООО «Запад» незаконно изъяли из  собственности столицы земельные участки. Так они причинили мэрии  ущерб на общую сумму 23,6 млн рублей.

Организатор преступной группы пыталась похитить еще два земельных участка для того, чтобы продать их своим родственникам и знакомым. Но  преступный умысел сорвался в связи с окончанием служебного контракта. Чтобы придать  правомерность  вида владения земельными участками обвиняемая оформила фиктивные сделки по регистрации права собственности земельных участков, при этом фактически переход права собственности произведен не был. На имущество обвиняемых и их родственников наложен арест на сумму более 5 млн рублей, а также наложен арест на 68 земельных участков.  Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с обвиняемых суммы причиненного ущерба. Уголовное дело направлено в Кызылский городской суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру