В Кызыле приступили к реализации президентского гранта

В Кызыле приступили к реализации президентского гранта

Роланда Сандан - член Союза журналистов России, главный редактор журнала "Тувиночка", стала победителем в специальном конкурсе Президентского фонда Культурных инициатив https://vk.com/pfci.grants.

Ее проект «Воины Тувы – потомки «Черной смерти». Вечная слава и вечная память!» набрал 80,5 баллов. Автор рассказала, что основная цель проекта - увековечивание памяти воинов из Тувы, погибших в специальной военной операции в Украине. В рамках проекта запланированы разработка и создание интернет-сайта (электронная Книга памяти), выставка портретов тувинских героев художника Радомира Балгана, а также создание патриотической песни и видеоклипа, посвященных памяти наших воинов:

«Перед командой проекта предстоит большая работа, которая будет вестись на протяжении более полугода. На данный момент уже составлен список из 100 воинов из Тувы, погибших в СВО, имена которых войдут первыми в электронную Книгу памяти. Есть запрос со стороны родных и о создании Книги памяти в традиционном бумажном формате, этот вариант также входит в проект, но на условиях софинансирования, поэтому для достижения этой цели нам будет необходима помощь всех жителей республики. Призываю всех, кто готов помочь и внести свою лепту в увековечение памяти героев, подписаться в группу проекта https://vk.com/voinytuvy, где мы публикуем все события и новости, связанные с проектом. От того, насколько качественно и в срок мы реализуем данный проект, будет зависеть его продолжение. А оно необходимо, ведь не все воины вошли в первый список» - рассказала Роланда Сандан.

Всего на конкурс было подано более 3000 заявок, из них поддержку получили 303 проекта из 73 регионов:

«Наша команда выражает огромную благодарность экспертам Президентского фонда Культурных инициатив за доверие и поддержку! Мы приложим все силы для того, чтобы оправдать их!».

Реализация проекта «Воины Тувы - потомки «Черной смерти». Вечная слава и вечная память!» завершится в конце июня 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру