Мошенники похитили 200 тысяч рублей у 73-летнего жителя Тувы

Мошенники похитили 200 тысяч рублей  у 73-летнего жителя Тувы

73-летний житель города Кызыла 10 сентября обратился в полицию с заявлением о том, что мошенники под видом сотрудников банка и правоохранительного органа похитили у него 200 000 рублей. Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва, пожилому человеку позвонил человек и представился    сотрудником полиции. Он  сообщил, что якобы тот стал жертвой мошенников. Пенсионер  ответил, что никому свои деньги не переводил и положил трубку. 

Затем ему позвонила женщина и представилась сотрудницей Центрального банка. Она сообщила, что по факту мошенничества уже работают следователи и необходимо срочно ехать в  банк, чтобы перевести  деньги со счета пенсионера  на безопасное хранение.  Пожилой человек обеспокоился  и отправился в банк.

Он обналичил 200 000 рублей, а затем  в салоне сотовой связи  через платежный терминал пополнил указанный ими Qiwi-кошелек на данную  сумму. Через некоторое время он попытался связаться с собеседниками, но их абонентские номера уже были недоступны. Установлено, что мошенники  по мессенджеру «WhatsApp» отправляли потерпевшему  фейковые документы о том, что он стал жертвой мошенников, и фальшивый договор о неразглашении информации, заключенное между ним и Центральным банком. По указанному факту следователем УМВД России по г. Кызылу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру