В Туве участник госпрограмм успешно развивает молочное животноводство

В Кызылском районе Тувы успешно развивает молочное животноводство фермер Айдыс Ондар - один из получателей государственной поддержки в рамках ИПСЭР. В апреле хозяйство агрария пополнилось 30-тью головами коров симментальской породы. 29 нетелей и один бык-производитель приехали в Туву из Красноярского края. Симменталы привлекли фермера своей способностью давать большие надои: в день одна корова этой породы может дать до 25-30 литров молока.

- Скот здоровый, красивый, - рассказывает хозяин, - но требует особенного внимания: пища ему подходит не всякая. Пока идёт процесс адаптации. Потихоньку начинают к нам привыкать, а сначала никого к себе не подпускали.

Сейчас Айдыс Ондар занят строительством коровника для своих племенных животных и будущей фермы. Оборудование для переработки молока он уже заказал и в ближайшее время ожидает доставку из Москвы.

Молочную продукцию фермер планирует выпустить на прилавки уже в этом году. Добавим, что переработкой молока Айдыс Ондар занимается с 2018 года, когда получил грант как начинающий фермер и сумел наладить производство кобыльего молока. Его кумыс можно найти на прилавках фермерской продукции в продуктовом магазине на улице Чехова в Кызыле и на городских сельхозрынках.

- Хотелось бы, чтобы наш тубдиспансер обратил внимание на этот полезный продукт, - делится своими размышлениями фермер. - Научно доказано, что кумыс назначается с лечебными целями при туберкулёзе. Кроме того, этот напиток способствует усвояемости пищи, улучшает работу поджелудочной железы, в целом нормализуя обмен веществ.

Сейчас главная забота хозяина - обеспечить своим симментальским питомцам полноценный рацион. Подобрать необходимые корма и, не мешкая, начать подготовку к успешному прохождению предстоящей зимовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру