В столице Тувы прошел Крестный ход с иконой Богородицы "Неупиваемая Чаша"

В столице Тувы прошел Крестный ход  с иконой Богородицы "Неупиваемая Чаша"

В воскресный день 21 мая 2023 г., в Неделю 6-ю по Пасхе, в Кызыльской епархии состоялся ежегодный Крестный ход с иконой Богородицы "Неупиваемая Чаша", празднование которой Церковь совершала 18 мая.

Шествие, сопровождаемое молитвенным пением, началось по окончании Божественной Литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла. Православные верующие во главе со священством обошли город, останавливаясь несколько раз для чтения Евангелия, молитв обращенных ко Господу, Божией Матери и святителю Николаю Чудотворцу а также непродолжительного отдыха.

Более двадцати километров в общем святом шествии прошли люди всех возрастов, включая пожилых и детей. С хоругвями, иконами и молитвами они преодолели большой путь, объединенные благим делом.

По завершении Крестного хода в Воскресенском кафедральном соборе был совершен водосвятный молебен и возглашены особые прошения, в которых Церковь просит Бога о помощи всем желающим избавиться от пагубных привычек.

Как и в предыдущие года, Крестный ход сопровождал мобильный патруль дорожной полиции и машина скорой помощи.

Городской крестный ход с иконой «Неупиваемая чаша» стал доброй традицией в Кызыльской епархии и полюбился верующим. Ежегодно верующие, отправляются по улицам Кызыла с иконой Богородицы, молясь о всех страдающих различными зависимостями: алкогольной, наркотической, пристрастием к табакокурению и даже новейшими видами - игроманией и интернет-зависимостью.

Каждый раз участники Крестного хода отмечают, что молитвенное шествие сопровождается общей радостью и особым духовным подъёмом.

Икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша", пребывающая в монастыре в г. Серпухове, прославилась многочисленными исцелениями от страсти пьянства. Ее явление произошло в 1878 г. Крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Пропивая всё, что имел, он вскоре обнищал. От пьянства у него отнялись ноги, но он продолжал пить. Однажды во сне ему явился старец и приказал идти в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы, где находится икона Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», и отслужить перед ней молебен. Без денег, не владея ногами, крестьянин не рискнул отправиться в путь. Но святой старец явился ему во второй, а потом и в третий раз и грозно приказал исполнить повеление. И тогда солдат отправился в монастырь на четвереньках. В одном селении он остановился отдохнуть. Чтобы облегчить боль, старушка-хозяйка растёрла ему ноги и уложила на печь. На следующий день ему стало легче. Опираясь сначала на две, а потом на одну палку, он дошёл до Серпухова. Придя в монастырь и рассказав о своих сновидениях, страждущий просил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божьей Матери с таким наименованием. Тогда подумали: не та ли это икона, что висит в проходе из храма в ризницу? На оборотной стороне её действительно увидели надпись «Неупиваемая Чаша». Из Серпухова крестьянин возвращался домой здоровым. Весть о чудном прославлении иконы Божьей Матери быстро распространилась по России. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Богородице об исцелении от недуга, а многие приходили, чтобы возблагодарить Владычицу за Её великую милость.

Кызыльская епархия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру