Тувинские и алтайские депутаты посетили филиал Улан-Баторского госуниверситета

Тувинские и алтайские депутаты посетили  филиал Улан-Баторского госуниверситета

Парламентские делегации республик Тыва и Алтай 20 мая посетили кафедру иностранных языков и культурологии Ховдинского филиала Улан-Баторского государственного университета. Группами руководили спикеры Кан-оол Даваа и Артур Кохоев.

Кафедра имеет 10 преподавателей с ученой степенью. Половина из них защитились в ведущих российских вузах. Из 100 студентов – будущих филологов, 25 человек конкретно изучают русский язык. Они и образуют отделение русского языка филиала.

Ховдинский филиал тесно сотрудничает с Тувинским и Горно-Алтайским государственными университетами. Имеет устойчивые связи и с другими российскими вузами. Как отметила госпожа Одончимэг – завкафедрой иностранных языков филиала, учебному заведению не хватает преподавателей – носителей русского языка. Тем не менее, около 90 процентов выпускников русского отделения филиала продолжают учебу в российских вузах.

Кан-оол Даваа рассказал студентам отделения, что Верховный Хурал уже этой осенью для Ховдинских школьников будет проводить интеллектуальную игру «Я люблю русский язык», так как она хорошо зарекомендовала себя в школах города Улангом. Про данный урок отдельно рассказала студентам председатель Комитета Верховного Хурала по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Аяна Монгуш.

После вручения сувенирных подарков Верховного Хурала Кан-оол Даваа продемонстрировал для монгольских студентов хорошее знание русской литературы – из российской школьной программы наизусть рассказал несколько стихотворений Пушкина.

Преподаватели и студенты кафедры поблагодарили гостей из Тувы и Горного Алтая – народных избранников, за интересную встречу, открытый разговор и перспективные задачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру