Мэрия объявила рубрику об участниках программы «Народный картофель»

Мэрия объявила  рубрику об участниках программы «Народный картофель»

Сегодня мы расскажем о многодетной семье Балчый, которая четвертый год участвует в губернаторском проекте «Народный картофель».

Супруги Улар-оол и Анай-Хаак Балчый воспитывают 4-ых детей. В столицу семья переехала из далёкого села Кара-Холь Бай-Тайгинского района в 2017 году. Сейчас мать дружного семейства находится в декретном отпуске, а отец состоит на учёте по безработице. Старшие дети учатся в школе, среднему сыну 5 лет, он посещает детский сад, а самому младшему всего 3 месяца. О программе «Народный картофель» супруги узнали в социальной сети и обратилась в администрацию Кызыла:

«В 2020 году, узнав о проекте, сразу же собрали необходимые документы, поскольку подходим по всем условиям. Очень ответственно подошли к участию: подготовили землю, посадили семена картофеля и других овощей, которые нам выдали в департаменте по социальной политике. Но, к большому сожалению, урожай получился неудачным, так как земля оказалась зараженной. Первый блин комом, как говорят. Но мы не унывали, когда представилась вторая возможность на следующий год, договорились с родственниками мужа, чтобы посадить картофель на участке в Кызылском районе. И наконец нам удалось собрать хороший урожай. А огород в Кызыле все-таки решили благоустроить, планируем засадить его на этой неделе. Провели все необходимые процедуры для удобрения земли. С картошкой пока решили не рисковать, ее высадили там же где и прежде – в Кызылском районе», - рассказали Улар-оол и Анай-Хаак.

Супруги подключают к сельхозработам и детей, так как считают, что земля воспитывает в человеке трудолюбие и ответственность:

«Труд на огороде помогает воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе, способствует формированию трудолюбия и терпения. Трудовое воспитание является одним из важных условий успешной подготовки детей к дальнейшей жизни. Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются дружелюбием между собой, самостоятельностью и организованностью», - считают супруги.

Также плюс собственного огорода – это экономия семейного бюджета:

«Благодаря этой программе, удалось значительно сэкономить на питании и обеспечить свою семью качественными домашними продуктами. Вместо того, чтобы покупать магазинную привозную картошку, которая стоит за 1 килограмм 40-50 рублей, огурцы, помидоры за 200-300 рублей, самим вырастить намного выгоднее и полезнее. Мы благодарны за такую поддержку, отдельная благодарность работникам департамента за кураторство и помощь в любых вопросах», - поделилась семья.

Программа «Народный картофель» с начала реализации помогла тысячам жителей республики. Нынче сбор документов производился с 11 по 30 апреля. Все поданные заявления были обработаны и семьи получили по 50 кг. картофеля и борщовый набор семян. По условиям программы, участники обязаны осуществить своевременную посадку, уход полив и сбор урожая, при этом обеспечить свою семью семенами картофеля на следующий год. Специалисты администрации проверяют исполнение, в случае отсутствия урожая, семья снимается с участия в программе в последующие годы.

По информации департамента по социальной политике мэрии г. Кызыла количество семей, участвующих в программе с каждым годом растёт, например, в прошлом году обратились с заявлением 1632 семей, а в этом году 50 кг бесплатного картофеля получили уже 2040 семей.

Мэрия Кызыла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру