Из каких регионов приезжают гости на выходные в Туву?

Из каких регионов приезжают гости  на выходные в Туву?

Цифровая экосистема МТС на основе обезличенных данных геоаналитической платформы GeoEffect проанализировала, где россияне провели майские каникулы. В число популярных туристических направлений в Сибири вошла Тува. При этом пятая часть гостей посетила республику впервые.

Как выяснили аналитики, чаще всего в Туву с 29 апреля по 10 мая приезжали жители Красноярского края, Новосибирской области, Алтайского края, Хакасии и Кемеровской области. Наибольший интерес у них вызвали столица республики Кызыл и Кызыльский район. Сибиряки посещали набережную Енисея с монументами «Центр Азии» и «Царская охота», Национальный музей, недавно открывшийся крупнейший в стране буддийский монастырь Тубтен Шедруб Линг и священную для жителей региона гору Догээ, что находится в нескольких минутах езды от города.

Туристическая активность отмечена и в Пий-Хемском районе, где находится археологический комплекс «Долина царей», всемирно известный своими находками скифской эпохи. В Улуг-Хемском районе гости республики посещали другую священную для буддистов гору – Хайыракан. В мае её склоны приобретают фиолетовый оттенок из-за цветущего багульника. Замыкает ТОП мест по туристической популярности Чаа-Хольский район, одной из главной достопримечательности которого является ниша Суме – памятник буддийского искусства 13 века и объект паломничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру