Пресс-секретари ­ районных судов общались на семинаре

Пресс-секретари ­ районных судов общались на семинаре

Объединенной пресс-службой на базе Управления проведен семинар для госслужащих районных судов, ответственных за взаимодействие со СМИ и общественностью. Программа семинара была насыщенной. Особое внимание было уделено ведению официальных страниц судов в соцсети «ВКонтакте», своевременному и качественному обновлению сайтов судов, а также общению с приглашенными журналистами региональных СМИ.

Приветствуя участников семинара, начальник Управления Д.М. Успенский подчеркнул важность работы пресс-секретарей. Он отметил, что именно пресс-секретари судов своими публикациями в газетах, на сайтах судов, выступлениями на радио и телевидении формируют общественное мнение, информируя жителей о деятельности суда, проводя большую профилактическую разъяснительную работу с населением, мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних.

Денис Михайлович по поручению Совета судей РТ передал пресс-секретарям дипломы для редакторов районных газет, победителей и призеров ежегодного творческого конкурса для СМИ «Закон и Общество» на лучшее освещение в СМИ деятельности судов и органов судейского сообщества республики. Дипломы в торжественной обстановке будут вручены в судах редакторам пяти районных газет: «Танды-Уула» и «Овур черде» за 1 место, «Улуг-Хем» за 2 место, «Самагалдай» и «Чаа орук» за 3 место. На страницах этих газет размещено около двухсот публикаций о работе районных судов.

Также дипломами конкурса «Закон и общество» отмечены журналисты радио ГТРК «Тыва», ИА «Тыва МедиаГрупп», газеты «Тыванын аныяктары».

Затем Д.М. Успенский наградил лучших пресс-секретарей районных судов, которые за прошедший год подготовили много публикаций в газетах и на сайтах судов, а также провели мероприятия правовой направленности.

После награждения семинар продолжился в рабочем режиме. Руководитель объединенной пресс-службы, пресс-секретарь Верховного Суда РТ А.А. Монгуш провела занятие по темам «Визуальное оформление постов в социальной сети «ВКонтакте». Продвижение аккаунтов», «Опыт работы объединенных пресс-служб судов в других регионах».

Пресс-секретарь Управления Т.П. Куулар сделала анализ по наполнению сайтов судов, провела занятие по планированию и отчетности пресс-секретаря, по новым формам работы с общественностью.

Пресс-секретарь Арбитражного суда РТ В.Э. Ооржак подготовила подборку по нормативно-правовому регулированию деятельности пресс-секретаря суда и, как лингвист, сделала подробный анализ ошибок, допущенных в текстах новостей на сайтах районных судов.

В презентации «Соблюдение норм официально-делового стиля и правил русского языка при подготовке публикаций для СМИ и сайта суда» пресс-секретари наглядно делали работу над ошибками в своих текстах и в текстах коллег.

Важным моментом семинара стало общение в ходе круглого стола с приглашенными журналистами. Редактор радио ГТРК «Тыва» Александр Кеней и редактор молодежной газеты «Тыванын аныяктары» Мира Конгул-оол рассказали об особенностях подготовки материалов для своих СМИ, дали рекомендации об актуальных темах, интересных слушателям и читателям, содержательно ответили на вопросы работников судов.

В ходе семинара состоялся обмен мнениями и опытом работы пресс-секретарей, а это – необходимая составляющая любого обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру