Мошенники обманули жителей Кызыла и похитили у них около 250 тысяч рублей

Мошенники придумывают все более изощренные способы обмана, выдавая себя за сотрудников банка, сотрудников силовых структур, в результате чего граждане становятся «жертвой» дистанционного обмана, берут кредиты, перечисляя мошенникам крупные суммы денег.

Так, 17 мая текущего года в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 37-летнего местного жителя о том, что его обманули мошенники, которые завладели денежными средствами в сумме 218 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что мужчине поступил звонок от женщины, которая представилась следователем Следственного комитета г. Москвы. В ходе телефонного разговора звонившая пояснила, что посторонние лица, оформив доверенность, с его банковского счета пытаются снять деньги, в связи с чем следует принять защитные меры.

Поверив злоумышленнику, мужчина согласился принять меры, после чего лжеследователь передала трубку «сотруднику службы безопасности Центрального банка», который предложил продолжить общение в мессенджере «WhatsApp». Аферист сообщил, что заявителю нужно скачать на свой телефон приложение «Biz Dacmon» якобы для проверки настроек безопасности телефона на предмет обнаружения взломов приложений, что и было сделано заявителем.

В ходе дальнейшего разговора мошенник через удаленный доступ к телефону потерпевшего, который стал возможен с помощью ранее установленного приложения, перевел все денежные средства на банковский счет иного лица.

Позже заявитель обнаружил списание с его двух разных банковских карт денежных средств на общую сумму 218 000 рублей, большая часть из которых была оформлена заявителем в кредит.

С аналогичным заявлением в полицию обратилась 62-летняя жительница левобережного дачного общества. Со слов женщины, ей позвонил сотрудник «Тинькофф банка» и порекомендовал закрыть ее банковскую карту, на что она согласилась, так как ею не пользовалась. Сотрудник банка отправил ей ссылку по мессенджеру «WhatsApp», пояснив, что банковскую карту нужно закрывать только через указанную ссылку. В ходе дальнейшего разговора ничего не подозревающая женщина перешла по высланной ссылке и проделала несколько операций, после чего аферист попросил ее положить телефон на некоторое время экраном вниз. Этого времени вполне хватило для перевода денежных средств с ее счета через удаленный доступ.

Через некоторое время потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. В общей сложности женщина лишилась 30 800 рублей.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», в рамках которого проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Тыва призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.

Помните, что мошенники используют современные технологии подмены данных и имитируют звонки с номеров, которые закреплены за правоохранительными органами и указаны на их сайтах.

Ни в коем случае не следуйте поступающим от мошенников инструкциям и не переходите по подозрительным ссылкам. Если вы это уже сделали, не вводите на открывшемся веб-сайте данные своих банковских карт и коды из СМС-сообщений. Самая надежная защита от мошенников – ваша осведомленность и осторожность!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру