Школьники Тывы могут построить успешную карьеру в педагогике или стать предпринимателями

У учащихся школ Республики Тыва наиболее развиты коммуникативные навыки. Они могут стать успешными предпринимателями, педагогами, психологами и логопедами-дефектологами. Такие результаты показал профориентационный онлайн-марафон «Ближе к делу», где приняли участие более 1,6 школьников Тывы.

Всероссийский марафон проводил Университет «Синергия» при поддержке проекта «Билет в будущее», Комитета Госдумы по молодежной политике, Минцифры России, РДДМ «Движение Первых», Росмолодежь.Карьера и АСИ.

На площадках проекта  Synergy Start ребята проходили опросы на выявление своих навыков, решали практические задачи от психологов, слушали лекции карьерных консультантов. Пятидневный курс позволил определить предрасположенность старшеклассников к разным профессиям и обозначить их индивидуальные способности.

Так, у большинства школьников Тывы наиболее развита коммуникативность, а логическое мышление им дается намного сложнее. При этом сами ребята интересуются профессиями event-менеджера, госслужащего, педагога, а также предпринимательством.

«Наш проект решает две важнейшие задачи. Во-первых, он помогает школьникам понять свои сильные и слабые стороны и заранее выбрать профессию, в которой они будут успешны. Во-вторых, собранный нами массив данных с разбивкой по регионам позволит местным департаментам образования скорректировать подготовку учащихся, чтобы усилить навыки, которые сейчас представлены недостаточно хорошо», — отметил ректор Университета «Синергия» Артем Васильев.

В онлайн-марафоне «Ближе к делу» приняли участие около 100 тысяч школьников из разных регионов РФ. Кроме сдачи профориентационных тестов и участия в исследовании «гибких» навыков, они общались с работодателями, задавали вопросы карьерным консультантам и психологам. Им рассказали о принципах работы крупных корпораций, инструментах для самореализации и молодежном предпринимательстве, а также дали советы по поступлению в образовательные организации. Самыми популярными профессиями, которые были рекомендованы ребятам после тестирования, стали предприниматель, разработчик мобильных приложений, экономист-международник, SMM-менеджер, агроинженер, маркетолог, переводчик-лингвист, ветеринар и педагог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру