В Туве осужденный на «Toyota Land Cruiser 120» устроил ДТП

В Туве осужденный на «Toyota Land Cruiser 120» устроил ДТП

14 мая 2023 года около полуночи в дежурную группу ОР ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что напротив дома № 2 «а» по ул. Заводская г. Кызыла произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение двух транспортных средств.

По прибытии следственно-оперативной группы на место происшествия предварительно установлено, что 39-летний водитель автомашины «Toyota Land Cruiser 120», двигаясь в восточном направлении по указанной улице, для совершения обгона выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего допустил столкновение с транспортным средством «Toyota Corolla», ехавшим во встречном направлении, после чего скрылся с места совершения ДТП.

В результате автоаварии в хирургическое отделение Республиканской больницы № 1 г. Кызыла с травмами различной степени тяжести госпитализированы двое пассажиров 2000 и 2001 годов рождения и водитель автомобиля «Toyota Corolla» 1998 года рождения, который за последние 12 месяцев 6 раз привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения. Автомобиль «Toyota Corolla» на водителя не зарегистрирован, полис ОСАГО не представлен. Все участники дорожного движения в момент происшествия не были пристегнуты ремнями безопасности.

Полицейскими был установлен водитель «Toyota Land Cruiser 120», проведенным освидетельствованием прибором «Алкотест 6810» у водителя установлено состояние алкогольного опьянения. Однако, не согласившись с результатами освидетельствования, от прохождения медицинского освидетельствования он отказался. В отношении данного гражданина составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности). По результатам рассмотрения административного материала по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ мужчине судом назначен административный штраф в размере 2 тысяч рублей.

Оба транспортных средства помещены на специализированную стоянку.

Сотрудниками следственно-оперативной группы в ходе производства осмотра места происшествия были изъяты все криминалистически значимые следы и объекты.

По факту дорожно-транспортного происшествия следственной частью СУ МВД по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, лишенным права управления транспортными средствами, и сопряженное с оставлением места его совершения).

Максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, - лишение свободы на срок до 7 лет.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного происшествия.

По информации, предоставленной УФСИН России по Республике Тыва, предполагаемый водитель автомашины «Toyota Land Cruiser 120» отбывает назначенное судом наказание в виде принудительных работ на участке, функционирующем в режиме исправительного центра при ФКУ КП-3 УФСИН России по Республике Тыва. Администрацией учреждения с 18:00 часов 13мая по 18:00 часов 14 мая 2023 года указанному осужденному было предоставлено право проведения выходных дней за пределами центра.

УФСИН России по Республике Тыва разъясняет, что исправительные центры предназначены для отбывания в них наказания осужденными к принудительным работам. Данный вид уголовного наказания не связан с изоляцией осужденных от общества. Само наказание предусматривает обязательное привлечение осужденного к труду в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы, с вычетом из его заработной платы денежной суммы, определяемой приговором суда.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру