В Туве оценят работу муниципальных призывных комиссий

Поручение провести проверку и представить анализ эффективности работы муниципальных призывных комиссий дал Глава Тувы Владислав Ховалыг, который отметил недостаточную активность руководителей комиссий, которыми по его распоряжению назначены председатели районных администраций.

О том, что председатели призывных комиссий недостаточно активно вовлечены в организацию весеннего призыва проинформировал Военный комиссариат республики. По данным ведомства, из-за пассивности муниципальных руководителей не выполняются планы по количеству заседаний комиссий, что в свою очередь приводит к снижению количества призванных граждан.

Организацию проверки эффективности муниципальных призывных комиссий Владислав Ховалыг поручил руководителю аппарата правительства Юрию Ананьину, которому также рекомендовано усилить контроль над данным направлением работы.

Порядок работы призывных комиссий по отбору граждан на срочную военную службу и их состав утверждены распоряжением Главы Республики Тыва за номером 169-РГ от 29 марта текущего года.

По мнению Владислава Ховалыга, членам призывных комиссий и местным администрациям важно разъяснять молодым людям, подлежащим призыву, о разнице срочной службы и службы по контракту. Многие, в том числе родители юношей, путают эти понятия и пытаются оградить сыновей от службы в рядах армии.

Срочная военная служба призывников длится 12 месяцев. Срочники не отправляются в зону проведения специальной военной операции, и как правило, направляются для прохождения службы в ближайшие к месту призыва регионы.

Первая торжественная отправка призывников из Тувы в Вооруженные Силы России прошла 20 апреля. Всего в рамках весеннего призыва из республики будет направлено порядка 700 призывников.

Правительство РТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру