Сотрудники Госавтоинспекции проводят родительские собрания

26 апреля 2023 года прошло Всероссийское родительское собрание по безопасности дорожного движения. Его посвятили теме: «Обеспечение безопасности детей при их перевозке в транспортных средствах». Встреча прошла на канале «Госавтоинспекция МВД России» видеохостинга RUTUBE по ссылке https://rutube.ru/channel/13806034/(видеозапись размещена на указанном канале и доступна для просмотра).

Безопасность ребенка в транспортной среде зависит от родителей, которые несут ответственность за детей, их знания и умение безопасно переходить дорогу, ездить в автомобиле или на велосипеде. Азы поведения должны закладываться в семье, а взрослые обязаны подавать детям положительный пример.

С целью привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма госавтоинспекторами на постоянной основе проводятся родительские собрания в дошкольных и образовательных учреждениях. Сотрудники полиции выступают с профилактическими лекциями, нацеленными на неукоснительное соблюдение правил перевозки детей-пассажиров, поскольку их защищенность от внешних факторов и уровень безопасности поездки всецело зависит от благоразумности и ответственности взрослых.

Многие родители ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. И роковой ошибкой может стать перевозка малыша на коленях одного из родителей на переднем сиденье, в подобных условиях взрослый запросто придавит ребенка своим весом.

Во избежание детского дорожно-транспортного травматизма помните, что для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающие устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в автомобиле.

При выборе автокресла необходимо руководствоваться возрастной категорией ребенка, принимая во внимание надежность и комфорт устройств, а также предварительно ознакомиться с результатами краш-тестов. Качественное и правильно установленное автокресло с пристегнутым ребенком – залог сохранения жизни и здоровья самого главного пассажира. Кроме того, зафиксированный в автокресле ребенок не сможет открыть дверь, а значит не выпадет на проезжую часть. Берегите себя и своих близких!

МВД по Республике Тыва 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру