Тува: к Международному дню семей

Тува: к Международному дню семей

Рассказами из личной жизни и важными секретами счастливой семьи в прекрасный праздник делятся образцовые пары города Кызыла.

Херелмаа Хертек – врач, индивидуальный предприниматель, Дамды Ажы – сотрудник МЧС по РТ. Вместе воспитывают двухлетнего сына Айдара. Супруги познакомились в 2018 году. Хоть они и учились в одном городе – Кемерово, судьба решила их свести только после окончания студенческой поры.

- Херелмаа, спасибо, что согласились открыть нашу рубрику к международному дню семей. Расскажите, кто был инициатором знакомства?

- Дамды. Он написал мне сообщение в социальной сети. Слово за слово и общение перетекло в нечто большее. Несмотря на свою занятость, ведь я получала тогда диплом врача, при этом успевала вязать шапки для своих заказчиц, для него время находила всегда.

- Вы вместе уже 5 лет, в июле планируете играть свадьбу. Расскажите о ваших семейных буднях.

- С нами живут мои сестренки Сай-Суу и Шынгыраа. Я их забрала из деревни, чтобы они могли получить хорошую образовательную базу. Я считаю, что образование – самое главное в жизни человека. Это старт и ему нужно уделять пристальное внимание. Вот главная причина, почему мои сестренки перебрались в Кызыл. У нас большая и дружная семья. Мы не представляем, как бы мы жили втроем. Без девочек. Кстати, многие считают, что это наши дети (смеется). В какой-то степени — это так и есть. Мы стали родителями моих сестренок. Воспитываем троих, получается.

- Вы в этом году организуете свадьбу, как вам сделали предложение?

- Как такового предложения не было. Просто сели вдвоем и решили, что надо сыграть свадьбу. Мы привыкли все обсуждать и планировать вместе. Потом сообщили родственникам и началась горячая подготовительная пора.

- Для каждого человека семья – всегда самое ценное. Что для вас значит ваша семья? И в чем секрет вашей счастливой семейной жизни?

- Семья – это фундамент, на котором строится жизнь каждого человека. Свою главную опору и поддержку я повстречала в 2018 году, с тех пор мы вместе идем рука об руку. Делим радости и тяготы. Ведь мы семья, а значит, одно неделимое целое. И еще главное – это умение слушать друг друга, разговаривать, обсуждать все возникшие споры и проблемы, находить компромиссы. А еще семья – это дом, в который поскорее хочется вернуться после тяжелого рабочего дня, поделиться с любимыми и родными людьми своими успехами и неудачами, получить совет.

- Как любите проводить досуг?

- Свободное время мы семьей стараемся проводить с пользой. Стараемся путешествовать. Путешествия – это своего рода одно из направлений образовательного процесса. Познавательные поездки учат понимать людей и принимать, что мы разные, а мир не чёрно-белый. И конечно, знакомство с новыми культурами – это возможность посмотреть на мир другими глазами.

- В день семей что бы вы пожелали другим молодым людям?

- Конечно, карьера и образование важны, но на первом месте все-таки должна быть семья. Примером для нас являются наши родители. Они в таком же примерно возрасте создали семьи и всю жизнь прожили счастливо. И еще раз повторюсь, супругам нужно уметь разговаривать, уметь слушать, обо всем говорить честно. Ну и, как известно, секрет семейного благополучия кроется в искренней любви, благодаря ей все получается. Любите и поддерживайте друг друга всегда и будет вам счастье!

Для справки: Дата Международного дня семьи фиксированная. Ежегодно его отмечают 15 мая. Своему появлению праздник обязан Организации Объединенных Наций.

В России, начиная с 2016 года, проходит конкурс «Семья года». В нем существуют такие номинации, как «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Организаторами выступили Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру