Воспоминания о ветеране труда Тувы Александре Тимофеевне Намчиловой

Воспоминания о ветеране труда Тувы Александре Тимофеевне Намчиловой
Александра Тимофеевна Намчилова в детском туберкулезном диспансере с детьми, которые после выздоровления проходят реабилитацию

В этом году нашей бабушке и прабабушке Намчиловой Александре Тимофеевне исполнилось бы 88 лет. Это два раза по бесконечности.

Бесконечно - это про нее. Бесконечно любящая, бесконечно любимая. Ее любви всегда хватало на всех. И это любовь не всегда выражалась теплыми словами и понимающим взглядом. Она была, к примеру, в присмотре за внуками и правнуками, в неизменно приготовленном обеде для всех и куске хлеба с сливочным маслом, в неизменной поддержке словом и делом. Вроде бы разные по важности и значению пункты, но они всегда делались с теплотой, поэтому и казалось, что это всё важно.

Александра Тимофеевна родилась 13 мая 1935 года в г. Кызыле в многодетной семье. Трудно найти человека, которая была бы так трудолюбива, как наша бабушка. С детства родители приучали её и её братьев и сестёр к труду. Сейчас каждый знает, как Тувинская Народная Республика помогала в Великой Отечественной войне своим непосильным трудом. Мы все знаем, сколько скота было направлено безвозмездно в помощь советским воинам! Но немногие знают, что одна из семей, которые одни из первых решили откликнуться на помощь советской армии, это наша семья. 

Александра Тимофеевна Намчилова слева со своей сестрой

После окончания школы она бралась за любой труд, чтобы помочь родителям: работала штукатором-маляром, позже швеёй на швейной фабрике. Какое-то время даже хотела связать себя с этим делом на всю жизнь. Однако в какой-то момент поняла, что хочет быть поближе к детям и именно к тем детям, которые находятся в трудной ситуации и болеют тяжёлыми болезнями. Поэтому она идёт работать в детский туберкулезный диспансер няней-санитаркой, где проработала 35 лет, после чего вышла на заслуженный отдых. Многие ее подопечные вспоминают с теплотой заботливую и красивую нянечку, непохожую на других, которая всегда похвалит, поможет и окружит заботой. За свой нелёгкий труд она получала ведомственные награды и не раз ее премировали. Она – ветеран труда. Также была Ударником коммунистического труда, а вы знаете, что раньше такие звания давались только самым трудолюбивым людям.

Свою любовь к детям она пронесла через всю жизнь. Со всеми, кто был знаком с ней, она делилась своей любовью, заботой. Но особую любовь она дарила нам, своим братьям и сёстрам, детям, внукам и правнукам. Найдя в своей жизни единственную любовь – Намчилова Степана Намчиловича, они вырастили большую и крепкую семью. И сейчас у неё остались любящие её 15 внуков и 23 правнука! Без исключения для всех внуков и правнуков вкус детства – это ее вкусные каши, супы. Не передать словами, сколько бесконечного тепла она дала всем, оставив нам на всю жизнь вперёд.

Не зря ей была вручена медаль материнства, именно она - одна из тех, кто достойна этой награды. Она трудилась до последнего дня, старалась, как могла, поддерживать своих родных. Никогда не жалела внимания, ласки для близких.

Александра Тимофеевна прожила долгую и счастливую жизнь! Каждый из нас благодарит судьбу, потому что ты была в нашей жизни, потому что принесла в нее много светла, ласки и бесконечной заботы. Будем помнить тебя всю жизнь, наша любовь к тебе - это 88 - бесконечность, помноженная на бесконечность.

Семья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру