48 курсантов ТувГУ приняли участие в Параде Победы

48 курсантов ТувГУ приняли участие в Параде Победы

Курсанты и офицеры Военного учебного центра Тувинского госуниверситета традиционно приняли участие в торжественном параде в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия сегодня, 9 мая, начались с торжественной церемонии поднятия государственных флагов перед зданием правительства Тувы. Российский триколор и флаг Республики Тыва подняли студенты ТувГУ – 4 курсантов ВУЦ. В церемонии по традиции приняла участие и ректор ТувГУ Ольга Хомушку, а также члены правительства Тувы, парламентарии и силовые структуры республики.

Далее праздничное утро 9 мая продолжилось главным мероприятием дня - парадом, посвящённым 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. В грандиозном шествии приняли участие курсанты и офицеры Военного учебного центра ТувГУ. 48 курсантов участвовали в параде под руководством заместителя начальника ВУЦ, подполковника Евгения Дрозда. «Парадный расчет состоит из 48 человек – это студенты вуза, также в знаменной группе три курсанта и вместе со мной два командира взвода», - сообщает Евгений Дрозд.

Открывая парад, перед присутствующими с поздравительным словом по видеосвязи выступил Глава Тувы Владислав Ховалыг, который в данный момент находится на территории ЛНР. В своем поздравлении он отметил, что для Тувы 2023 год является особо важным так как в сентябре этого года исполняется 80 лет, со дня отправки тувинских добровольцев на фронт, воевать против фашизма.

Далее торжественным маршем по главной площади Кызыла прошли кадеты Кызылского президентского кадетского училища, сотрудники УФСИН России по РТ, МЧС России по Туве, судебные приставы и другие силовики.

«Парад Победы, где бы он не проходил – это, в первую очередь, доказывает то, что мы не забываем свою историю, своих героев, прославляем их, они живут в наших сердцах, в нашей памяти, - делится своим мнением после парада учебный мастер ВУЦ ТувГУ, доброволец СВО Чаян Чымба. – В целом нашей проходкой я доволен, наши ребята отлично справились».

Своими эмоциями делится и другой участник торжественного парада третьекурсник естественно-географического факультета Бадыргы Чыргал: «Я уже во второй раз принимаю участие в Параде Победы и очень горжусь тем, что являюсь частичкой этого праздничного дня». Как рассказали остальные курсанты, участие в таком мероприятии для них интересное и радостное событие, которое позволяет почувствовать сопричастность к «чему-то масштабному, грандиозному».

ТувГУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру