Шолбан Кара-оол рассказал, как начиналось строительство буддийского храма в Туве

Шолбан Кара-оол рассказал, как начиналось строительство буддийского храма в Туве

Вице-спикер Государственной Думы, депутат фракции «Единая Россия», экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал факты из истории строительства буддийско-храмового комплекса в городе Кызыле. Его открытие запланировано на 28 апреля.

По словам Шолбана Кара-оола, в 2011 году было завершено  строительство Воскресенского кафедрального собора для православных верующих Тувы. После этого объекта Шолбан Кара-оол  призвал земляков начать  возведение  буддийского  храма в столице Тувы. Начало строительных работ ему удалось    согласовать  с Его Святейшеством Далай-Ламой во время учений в Монголии на личной встрече.  Строительство храма стартовало в  2014 году. «Кирпич за кирпичом,  этаж за этажом, мы замахнулись  на невиданные для Тувы масштабы, - вспоминает Шолбан Кара-оол. -  Начинать   было трудно, глядя сначала на пустырь, а потом на  застывшие три этажа».

Он рассказал, что тувинские строители сотворили своими руками чудо. На первом этапе была выполнена  крайне сложная архитектурная задача по  возведению основательных по толщине  стен с уклоном. Стройка продолжалась в непростой год пандемии коронавируса. «Не испугались этой заразы. Никогда нельзя сдаваться перед трудностями», - отметил экс-глава Тувы. Также Шолбан Кара-оол подчеркнул, что в строительство огромнейший, основной  вклад внес Культурный Фонд имени Кужугета Шойгу и лично Сергей Кужугетович Шойгу.  

Напомним, открытие объекта будет транслировать в сети интернет в прямом эфире. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру