Полицейские Тувы установили подозреваемого в интернет-мошенничестве

Полицейские Тувы установили  подозреваемого в интернет-мошенничестве

Это 26-летний Монгуш Начын Март-оолович. Он, чтобы похищать деньги у доверчивых граждан,  использовал фейковую страницу под названием  «Байрана Булчун» в соцсети «Вконтакте». Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва, он размещал объявления под предлогом записи на курсы в автошколы, продажи автомобильных запчастей, ремонта автомашин, и оказание медуслуг по заманчиво низкой цене. Деньги граждане переводили счет, открытый на имя  «Айлуна Аясовна С.». Это сожительница подозреваемого, которая не знала, чем занимается Начын. 

От его действий пострадали несколько человек, среди которых 24-летняя жительница села  Баян-Кол. Она 12 июня  разместила объявление о своем желании записаться в автошколу и спросила насчет свободных мест. Ей ответил пользователь  «Байрана Булчун» и сообщила об автошколе «Гранит». Потерпевшая перевела на указанный счет 35 000 рублей.  Но затем пользователь исчез. 

11 мая в полицию пришла 48-летняя гражданка с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. Пообщавшись через  соцсети с «косметологом», она перевела  3 500 рублей в качестве предоплаты за услуги. 

Монгуш Начын Март-оолович на допросе вину свою признал.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру