Более 1000 жительниц Тувы получают пособие по беременности

Беременные женщины, у которых в семье ежемесячный доход на человека не превышает регионального прожиточного минимума, в первые 12 недель могут встать на учет и получать пособие по беременности. Этот вид государственной поддержки получают более 1100 жительниц Тувы с невысокими доходами. Как уточнили в правительстве, кроме дохода еще  учитывается имущество, а также применяется «правило нулевого дохода», которое предполагает наличие у взрослых членов семьи официального заработка.

с 1 апреля 2022 года вступили в силу изменения в правило «нулевого дохода», согласно которым месяцы беременности учитываются в качестве уважительной причины отсутствия доходов у женщины. Теперь беременная, у которой нет дохода, может получить выплаты, в случае если шесть месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода, а также, если на момент подачи заявления срок беременности превышал 12 недель.

Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. С 1 июня 2022 года прожиточный минимум на душу населения в Республике Тыва составляет 14059 рублей, таким образом, в Туве с 1 июня 2022 года размер пособия составляет 7662 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру