В Туве строят новые ФАПы и врачебные амбулатории

Новые медицинские пункты – фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории появятся в селах Ак-Тал Чеди-Хольского, Терлиг-Хая и Баян-Кол Кызылского, Кундустуг Каа-Хемского кожуунов, и Арыг-Узуу и Хайыракан Улуг-Хемского районов республики. Как сообщает сайт правительства, жители этих малых населенных пунктов смогут получать медицинскую помощь в улучшенных условиях, благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

На строительство медицинских объектов предусмотрено 70 569,75 тыс. рублей.

В селах Терлиг-Хая и Хайыракан строительные работы выполняет ООО «Сылдыс». Стройка ведется в соответствии с графиком. В настоящее время возведены стены ФАПа в селе Терлиг-Хая и врачебной амбулатории в Хайыракане с использованием качественного и современного материала из древесины — клееного бруса. Строители уже приступили к возведению кровли и отмостки, а также начали сооружать септик.

В остальных селах, где должны быть возведены медпункты, работы находятся на начальной стадии: проводятся проектно-изыскательные и геолого-геодезические изыскания, вертикальная планировка земельного участка и другие.

За последние два года в Туве по программе модернизации первичного звена здравоохранения и нацпроекту «Здравоохранение» построено более 30 сельских медицинских объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру