В составе табачной продукции выявили яд для клещей

Вице-спикер Госдумы, член Высшего совета партии «Единая Россия», экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал о результатах очередного заседания Межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз. 

Он подчеркнул, что алкоголизм, табакокурение, наркомания - это три главных врага человечества, а задача  парламентариев - совершенствовать законодательство по защите здоровья россиян  и следить за исполнением антитабачных, антиалкогольных, антинаркотических законов. 

«Представители бизнеса всегда пытаются внести ослабляющие поправки или изменения, в том числе блокировать инициативы, - считает Шолбан Кара-оол. - Поэтому наша работа - это постоянная борьба с сопротивлением лобби. Но нам обязательно нужны результаты».

Заседание было приурочено Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая.

«Мы обсудили, как обеспечивается борьба с курением на законодательном уровне, и какие новые угрозы появляются в нашем обществе», - сказал Кара-оол.

По его мнению, с одной стороны, курильщиков в России  с 2009 года стало существенно меньше.  Антитабачные меры, включая повышение стоимости сигарет и ограничения на курение и распространение табачной продукции, помогли снизить число курильщиков на 17 млн. человек.

«С другой стороны, агрессивный маркетинг табачных корпораций не позволяет признать победу над этой эпидемией, - констатировал Шолбан Кара-оол. - Смертельная опасность потребления табака увеличена в разы за счет содержания в сигаретах более 700 химических элементов, а в дыме горящей сигареты содержится более 4000 химических соединений.

Вдумайтесь только, в их состав включается яд для уничтожения клещей».

Шолбан Кара-оол напомнил, что компании сегодня  насаждают  курильщикам другие никотиновые продукты, якобы снижающие риски для здоровья, растет потребление электронных систем доставки и изделий из нагреваемого табака, состав которых производителями не раскрывается. 

«Все участники нашего обсуждения приняли общее решение о необходимости обязать табачных производителей раскрывать состав сигарет, а также иной никотинсодержащей продукции, и усовершенствовать нормы, устанавливающие ответственность за неисполнение таких требований, - рассказал Шолбан Кара-оол. - Также мы проработаем вопрос о введении запрета на продажу никотинсодержащей продукции людям, родившимся после 2010 года. Вопрос подняли эксперты и это предложение мы включили в решение группы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру