В Туве защитили права водителя, возившего больных ковидом

Водитель Ондар входил в состав врачебных бригад по оказанию медпомощи больным коронавирусом. Он выезжал на дом к пациентам, возил граждан  с подозрением на  Сovid в больницу для обследования, а также перевозил биоматериал. Но как сообщает пресс-служба Верховного суда Тувы, водитель не получил  стимулирующих выплат. Прокуратура подала  иск в суд к Кызылской центральной районной больнице,  а также  Минздраву Тувы. 

Свои обязанности водитель осуществлял с мая по октябрь 2020 года. Его трудовые права на получение дополнительных стимулирующих выплат были нарушены.

Представители больницы и министерства попытались объяснить, что в Кызылском районе отсутствует скорая медпомощь. Только  работники «скорой»  могут получать стимулирующие выплаты. Водители в Кызылском районе  не наделены функциями санитара-водителя автомашины  скорой медицинской помощи.

Суд иск прокурора удовлетворил частично. На больницу возложена обязанность выплатить водителю Ондар  суммы, подлежащие начислению в качестве стимулирующей части зарплаты за дополнительную нагрузку по оказанию медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией с мая по октябрь 2020 года в размере более 180 000 рублей.

Верховный суд Тувы отмечает, что ситуация с невыплатой стимулирующих выплат водителям этой больницы длилась и в течение 2021 года, что в значительной степени усугубило их материальное положение и нарушило трудовые права.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру