Юлия Жиронкина сравнила Илюмжинова и Кара-оола

Юлия Жиронкина  сравнила Илюмжинова и Кара-оола
Юлия Жиронкина, фото из сети Интернет

Директор фонда «Сохраним Тибет» и переводчица Далай-Ламы 14-го Юлия Жиронкина прокомментировала телерепортаж, посвященный строительству буддийского храмового комплекса в городе Кызыле Республики Тыва. Он вышел в эфир на Первом канале в программе «Время» в январские выходные.

В нем рассказывалось о том, как известнейший скульптор Даши Намдаков трудится над главной статуей Будды для храма, который обещает стать одним из крупных в  стране с образовательным уклоном. Проект этого объекта напоминает храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в столице Калмыкии, но имеет свой неповторимый колорит и фундаментальность.

Шолбан Кара-оол на видеоконференцсвязи с его Святейшеством Далай-Ламой, 2020 г.

«В главном буддийском храме Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" и новом главном храме Тувы, строительство которого будет завершено в ближайшее время, явственно ощущается благословение Его Святейшества Далай-ламы, - считает Юлия Жиронкина. - Как и некогда Кирсан Илюмжинов, экс-губернатор Тувы Шолбан Кара-оол лично встречался с Его Святейшеством и испрашивал благословение для возведения главного хурээ. Мне посчастливилось быть на этой встрече». 

Шолбан Кара-оол и Юлия Жиронкина с американским врачом и буддийским монахом Барри Керзином. Начало строительства буддийского храмового комплекса в Кызыле, 2016 г,

Юлия Жиронкина поделилась, что с огромной радостью посмотрела сюжет Первого канала о завершении строительства нового храма . 

«Статуи поручено изготовить Даши Намдакову, работы которого меня искренне восхищают. Пусть все сложится так, как задумано. Благословение будд и бодхисаттв не знает границ», - написала она она своей странице в facebook.

Кирсан Илюмжинов, фото из сети Интернет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру