В столице Тувы выявили источник проблемы с бродячими собаками

37-летний начальник Департамента городского хозяйства мэрии города Кызыла предстанет перед судом. Как сообщает СУ СК РФ по Республике Тыва, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).  

Находясь на своем должностном посту, он обязан был заниматься вопросами безнадзорных животных  на территории Кызыла. Сообщается, что в период  с января 2020 по март 2021 года каждый месяц он  заключал договоры с  предпринимателями на отлов безнадзорных животных. 

При этом в договоре не было предусмотрено, а исполнителями не осуществлялись: фото/видеофиксация процесса отлова, не составлялся акт отлова, безнадзорные животные не доставлялись в пункт временного содержания; не проводили ветеринарный осмотр, кастрация (стерилизация), эвтаназия; заключения о клиническом состоянии животного не составлялись, вакцинация животных против бешенства не обеспечивалась.

При этом чиновник оплатил  контрагентам  5 085 376 рублей 83 копейки.

Из-за некачественной работы в указанный период времени произошло бесконтрольное увеличение численности безнадзорных (бродячих) собак на территории  Кызыла. 

Были случаи нападения собак на 6-х граждан с причинением вреда их здоровью.

Ущерб республиканскому и муниципальному бюджетам составил в размере 2 090 600 рублей и 2 994 776 рублей 83 копейки соответственно. Как отмечают следователи, это  является крупным ущербом.

Уголовное дело направлено в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру