Кара-оол: вхождение Тувы в состав СССР - единственно верный выбор

Член Высшего совета партии «Единая Россия», депутат ГосДумы, экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал 77-ую годовщину добровольного вхождения Тувы в состав СССР, которая отмечается 11 октября.

Этот день он назвал важным в истории Тувы. С 1944 года республика вместе с Россией. И решение войти в ее состав это, по его мнению, событие судьбоносное,  единственно верный и мудрый выбор. 

«И нас в этом убеждать не нужно, потому что мы застали времена больших перемен и знаем по себе, какой была республика и какой она стала», - считает Шолбан Кара-оол. 

При это он похвалил педагогов, которые со школы хорошо разъясняют историю родного края.

«…сближение тувинского народа с русским, с Россией началось на заре ХХ века, при царе. Наши прапрадеды обращались к  российскому престолу с просьбой взять  Туву под свой протекторат. И в 1914-м году она стала российской», - рассказал Кара-оол. 

По его словам, в дальнейшем революция дала Туве возможность образовать первую республику и стать государством. Но даже через  23 года суверенитета тувинцы  не оставили  намерений  быть с  Россией. 

«Кстати, и Россия не с каждым шла на союз, - подметил Кара-оол. - Я убежден, что это  был лучший вариант из всех существовавших.  Аргументов в пользу этого множество».

Политик рассказал, что за  77 лет  народ Тувы  вырос почти в 4 - 5 раза. При этом он сравнил, что население России за то же время увеличилось  в 1,5 раза.  

«Даже мировой прирост был меньше нашего. Я уж не говорю о том, сколько больших личностей вышло из тувинцев – от таланта мировой величины Нади Рушевой до Сергея Шойгу, которого тоже знает весь мир. И многих многих великих земляков, - поделился Шолбан Кара-оол. -  Вот так я вижу 11 октября – как великий день, символ  мудрости наших предков. Будем же достойны этой мудрости и мы». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру