Тоджинскому району Тувы подарили новые паромы «Ай-Кыс» и «Субедей»

«Ай-Кыс» и «Субедей» достойно выдержали проверку на прочность

«Ай-Кыс» и «Субедей» достойно выдержали
проверку на прочность
Юная певица АЙ-Кыс Кыргыс

В Туве через реки Большой Енисей и Хамсара в Тоджинском районе открыли два новых парома. Первый из них назван в честь юной победительницы вокального конкурса «Ты супер» Ай-Кыс Кыргыс - девочки с сильным характером, которая сумела реализовать свои мечты и стать примером для творческой молодежи Тувы.

Второй паром «Субедей» - в честь древнего великого  полководца, национального  героя Тувы.  Названия паромов были выбраны на конкурсной основе из  длинного списка названий. 

«Ай-Кыс» и «Субедей» подарены жителям Тоджинского района Голевской горнорудной компанией, которая заказала их изготовление Красноярскому машиностроительному заводу. Стоимость двух паромов - более 100 миллионов рублей.

С 30 июля паромы поработали в тестовом режиме. 18 августа состоялся официальный запуск .  Эксплуатацией паромов занимается водно-транспортное предприятие ФБУ «Енисейречтранс». Отмечается, что паромы можно использовать   в качестве барж для транспортировки сверхтяжелых грузов (до 110 т) от села Сейба до места выгрузки на реке Хамсара.

«За более чем 20 дней буксировки паромы «Ай-Кыс» и «Субедей» достойно выдержали проверку на прочность, преодолев сложный водный путь и каскады опасного Хутинского порога», - рассказали в Голевской горнорудной компании.

Паромные переправы стали частью транспортного сообщения между населенными пунктами: Бояровка, Тоора-Хем, Ий, Ырбан. Теперь местные жители смогут без проблем доставлять различные грузы, местную продукцию как по всей Республике Тыва, так и за ее пределы.

По словам Управляющего директора ООО «Голевская ГРК» Василия Кузичева, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, паводковую ситуацию – Голевская горнорудная компания планомерно решает задачи по подготовке площадки строительства горно-обогатительного комбината, на территории которого  устанавливается спецоборудование для эффективной и безопасной утилизации отходов и различного мусора в целях сохранения первозданной природной чистоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру